Купание кошки

Ваша кошка от природы хорошо "оборудована" инструментами для ухода за шерстью (это, конечно же, язык и зубы), ей этого вполне хватает для решения собственных потребностей. Но, если она очень грязная или шерсть липкая и сильно пахнущая, вам может потребоваться искупать вашу кошку. Прочитайте следующие советы, прежде чем вы начнете, чтобы обеспечить минимальное напряжение и максимальную эффективность для кошки.


  1. Постарайтесь удачно подобрать время для купания. Поиграйте с кошкой, с ее любимой игрушкой. Игра утомит вашего питомца и вам будет проще искупать его.
  1. Для вашей собственной безопасности, эксперты рекомендуют обрезать когти пушистых перед купанием.

  2. Хорошо расчешите кошку щёткой, чтобы удалить волосы и катышки. После этого аккуратно разместите немного хлопка в ее уши, чтобы не попадала вода при купании.

  3. Разместите в ванной или раковине, где вы будете купать кошку, резиновый коврик, чтобы она не скользила. Заполните ванну или раковину на 8-10см теплой водой (не горячей!).

  4. Используйте «дождик», чтобы тщательно намочить домашнее животное. Следите за тем, чтобы вода не распылялась прямо в уши, глаза и нос. Если у вас нет «дождика», используйте пластиковый кувшин или чашку.

  5. Мягко массируйте вашего питомца с применением шампуней для кошек (человеческие шампуни могут высушить кожу животного). Массирование необходимо производить от головы до хвоста, в направлении роста волос. Будьте осторожны, чтобы избежать попадания шампуня в уши, глаза и нос.

  6. Убедитесь, что вода чуть теплая, а не горячая и тщательно промойте кошку от шампуня. Заботьтесь, чтобы все остатки шампуня были удалены, так как это может вызвать раздражение кожи и действовать как магнит для грязи.

  7. Для протирки мордочки вашего питомца используйте мягкую тряпочку. Для мытья отлично подойдет обычная вода, но, если мордочка очень грязная, рекомендуется использовать очень сильно разбавленный водой шампунь, будучи очень осторожным вокруг ушей, носа и глаз.

  8. Вы почти у цели! Оберните кошку в большое полотенце и высушите ее в теплом месте, подальше от сквозняков. Если ваш питомец не возражает против шума, вы можете использовать фен на низкой ступени нагрева. Обратите внимание, если ваша кошка имеет длинную шерсть, вам, возможно, придется тщательно распутать ее широким редким гребнем.

  9. Вы справились. Ваша кошка заслуживает бесконечные похвалы и ее любимое лакомство, после всего этого! С таким счастливым концом, в следующий раз она может обнаружить, что время купания не так уж и плохо.


Posted in .