Как отреагирует кошка на малыша в доме?

 Ждете малыша? А с вами живет кошка? В статье приведены методы подготовки животного к появлению малыша в доме. Что необходимо сделать, чтобы кошка не почувствовала себя брошенной и полюбила ребенка. 


 Кошка – это тоже ребенок, она также как и малыш требует любви и внимания. Но очень важно подготовить ее к новому члену семьи.


 Когда в доме появляется малыш, все сразу же переключаются на него, и кошка или другое домашнее животное может почувствовать себя обделенной и покинутой. Существует несколько способов, проработка которых поможет животному полюбить малыша. 

 Например, разрешить кошке исследовать детскую комнату, обнюхать ее, поставить диск с записью плача малыша, или просто убедиться, что животное здорово и счастливо. Но также существуют менее традиционные психологические методики.

 Если главной хозяйкой питомца есть беременная женщина, то следует учесть, что после рождения малыша у нее на пушистого друга совсем не останется времени. Поэтому к уходу за кошкой следует подключать других членов семьи. Пускай они чаще с ней играют, кормят, расчесывают шерсть. Такие действия приведут к тому, что кошка привыкнет и не испытает большого стресса, когда в доме появится малыш.


 Детские игрушки не стоит прятать от животного. Пускай кошка обнюхает их, рассмотрит. Что же касается кроватки, то на нее лучше надеть специальный чехол, и животное не сможет туда попасть. Многие мамы боятся закрывать дверь в детскую, когда малыш спит. Но что делать, если они не хотят следить за питомцем 24 часа в сутки? Ведь оставлять кошку и ребенка одних кажется небезопасным. Выходом являются сетчатые двери. Сквозь них будет прекрасно слышно плач малыша, если он проснется, и животное не сможет проникнуть в детскую.
 Возможно, эти советы помогут вашей кошке с распростертыми лапками встретить ребенка у себя дома.


Posted in .