Лучшие игрушки для кошек – смотрим по сторонам!

Растущему котенку просто необходимы игры, чтоб тренировать и развивать свои охотничьи умения и навыки, ведь все домашние кошки остаются по своей природе хищниками. Играя, котята развивают и укрепляют мускулатуру. Но не прочь порезвиться и взрослые кошки. Некоторые делают это лишь тогда, когда хозяин не видит, чтобы не испортить свой солидный имидж. 



Некоторые не откажутся поиграть и в присутствии любимого хозяина. Главное, чтоб было, с чем играть! Иначе игрушками могут стать ноги и руки домочадцев и ценные предметы нашего обихода. Но не стоит доводить дело до этого.

Ведь стоит только подумать, сколько вокруг нас предметов, представляющих немалый интерес для кошек. Палочки от мороженого, пластмассовые контейнеры от шоколадных яиц, фантики, ручки, карандаши, клубки. Стоит только вложить чуть-чуть фантазии, уделить пару минут времени усатому любимцу и глаза нашего питомца засветятся от радости. 

Кроме того, есть еще масса несправедливо позабытых развлечений, вот, например, солнечные зайчики. Одним из немногих предметов, с которым кошки никогда не устанут играть, является лучик света, его невозможно поймать. Бесконечно наши питомцы готовы бегать за красной лазерной точкой от указки, стремясь поймать ее, но полезно ли это для них? Лазерные указки опасны тем, что луч может попасть в глаз животному и повредить сетчатку. Солнечные зайчики куда безопаснее.


Природные материалы


Гуляя по лесу или парку, тоже ну нужно забывать про оставленного дома пушистого любимца. Можно подобрать для нее несколько мелких шишек или желудей, и тогда хозяин увидит, как животное будет благодарно за возможность погонять по полу эти замечательные дары природы. Предварительно, прежде чем отдать игрушки на растерзание, нужно вымыть их, а еще лучше обдать кипятком!


Все, что угодно!


Крышечки от пластиковых бутылок, бельевые прищепки, грецкие орехи в скорлупе и картофелины, да даже простые клочки обычной бумаги могут стать отличными игрушками для питомца. Тут даже не надо выдумывать, какой предмет дать кошке для игр. Они часто сами их находят и нас не спрашивают, но это лишь от того, что мы часто бываем заняты и ленимся выкроить пять минут на веселую игру с нашей кошкой. А сколько в этом пользы для нашего же настроения, сколько радости для животного, сколько простой жизненной прелести!

Posted in .