Зачем кошке усы?


 Усы, также известные, как «тактильные волоски» или вибриссы – длинные, гибкие, толстые волоски на мордочке кошки. Эти волоски расположены горизонтально, в пухленькой области между верхними углами рта вашей кошки и внешними краями носа. Усы, как шерсть и когти, выпадают и заменяются. Но усы отличаются от волосков на теле кошки:
  • Усы нельзя обрезать.
  • Усы в два-три раза толще, чем волоски на теле кошки. 
  • Усы уходят корнями очень глубоко, в область, богатой нервами и кровеносными сосудами. 



 В дополнение к тактильным волоскам на щеках, кошки имеют более короткие волоски над бровями, на подбородке и на задней части передних лап. Так как мы лучше всего знакомы с лицевыми усами, давайте посмотрим, для чего они нужны: 
  • Для навигации 
  • Показывают настроение кошки 
  • Измеряют пространство

 Усы помогают кошке чувствовать пространство вокруг. Они настолько чувствительны, что могут обнаружить малейшее изменение направления ветра. Ночью, например, это помогает кошке красться через комнату, ни во что не врезаясь. Как? Воздушные потоки в помещении меняются в зависимости от того, где находятся предметы мебели. Например: когда кошка ходит по комнате и приближается к дивану, она знает, в какую сторону ей свернуть, так как вокруг дивана изменен поток воздуха. 


 В дополнение к наличию сенсорных свойств, усы кошки являются хорошим индикатором ее настроения. Когда кошка сердится или чувствует опасность, она опускает свои усы. И наоборот, когда кошка счастлива или заинтересована, ее усы находятся в спокойном состоянии и как-бы выталкиваются вперед. 

 Но основное применение усов в том, чтобы помочь решить – сможет ли она пройти через какое-либо отверстие. Усы кошки растопыриваются на расстояние, примерно равное ширине ее тела и они очень чувствительны к давлению. Вы, вероятно, замечали, что кошка сначала сунет и высунет голову, прежде чем проникнуть в любое отверстие. Именно то, пройдут ее усы не согнувшись или нет, и является сигналом для кошки, что она сможет втиснуться туда, куда ей хочется. Интересно отметить: кошки не имеют такой ключицы, как люди. Это позволяет им разворачиваться и крутиться, протискивая свое тело в даже очень узкие отверстия.

Posted in .