Бенгальская кошка

Породы кошек: Бенгальская. Внешний вид, история породы, характер, покупка, уход


 Если вы всегда мечтали иметь дома «одомашненного» леопарда, уход за которым напоминал бы уход за маленьким ребенком – бенгальская кошка просто создана для вас.

 Это большие животные, сравнительно с другими представителями рода кошачьих. Самцы больше самок, более игривые и ласковые. Главной «изюминкой» бенгальских кошек является леопардовый или мраморный рисунок шерсти.


 Порода вывелась искусственно в результате скрещивания обычной кошки и дикой леопардовой. На ее оптимизацию ушло 10 лет – от момента выведения первого индивидуума и до достижения породы определенных стандартов качества.

 «Современные» бенгалы унаследовали от своего дикого сородича игривость и грацию, продолговатое строение мордочки и короткие круглые уши. Их шерстка с роскошным леопардовым рисунком, чаще в коричневатых теплых тонах, не требует особого ухода и даже расчесывания. Эти коты отличаются просто маниакальной любовью к воде – могут принимать душ вместе со своими хозяевами, плескаться в раковине и ванной. Охотничий инстинкт проявляется только по отношению к мышам. Но следует не пренебрегать происхождение бенгальской кошки – если не воспитать котенка в любви и заботе, животное очень быстро может одичать. Поэтому, так же не советуют оставлять вашего бенгальца подолгу в одиночестве.

 Представители этой породы очень дорогое удовольствие. Покупая бенгальского котенка без документов на рынке или через объявления, типа «продам практически даром», вы рискуете приобрести самую обычную кошку, которая напоминает бенгальца только окрасом. И то – это только на ранних стадиях ее развития.


 Лучше всего обратиться за таким приобретением к проверенному заводчику или в питомник, чтобы те документально смогли подтвердить принадлежность вашего питомца к бенгальской породе.

 Бенгальских котят начинают продавать с 12-той недели отроду. Тогда у них полностью окрепнет иммунитет и сделаны все плановые прививки. В таком возрасте котенок уже полностью социализирован – резво играет, бегает, «знакомится» и усиленно общается. От него нет неприятного запаха. Шерсть и ушки без выделений и увечий. Бенгальские кошки не агрессивны – если вы заметили малейшие признаки агрессии у выбранного вами котенка, то следует категорически отказаться от покупки. Такие особи являются дефектами породы и не пригодны для содержания или разведения. 

 Нормальным является небольшая блеклость, ранее четкого окраса. Это происходит в период между 6 и 14 неделями. В возрасте 14-16 месяцев окрас приходит в норму и приобретает окончательную версию.


 Бенгальские кошки очень не привередливы в содержании. Их не нужно купать или вычесывать – с этой задачей ваша красавица справится самостоятельно. Кормить лучше сухими и влажными кормами, не прибегая к натуральной пище. Изредка можно давать своему любимцу сырое мясо – это настоящее лакомство для бенгальских кошек.

 Ваш любимец по своей природе нуждается в физических нагрузках. Идеально подойдут для него специальные кошачьи площадки для лазанья, которые без проблем можно приобрести в зоомагазине.

 Негативная черта этой породы – независимо от пола, животные метят свою территорию. Поэтому, если вы не планируете заниматься разведением этой породы, то лучше сразу кастрировать вашего любимца, во избежание разных казусных ситуаций.

Posted in .