Советы по выбору гигиенического наполнителя для кошачьего туалета

Советы по выбору гигиенического наполнителя для кошачьего туалета со стороны практичности, экономии и гигиены, основанные на опыте покупателя и непосредственно на опыте продавца-консультанта зоомагазина. 


 Чистота и гигиена кошачьего лотка - одна из важнейших проблем при содержании полосато-усатого счастья в доме. Зловонный запах и постоянная влага в лотке - это результат неправильно подобранного наполнителя. Начнем с того, что на данный момент рынок предлагает огромный выбор кошачьих наполнителей, т.е. от самых дешевых до элитных. Я со стороны покупателя и продавца зоомагазина поделюсь некоторыми секретами и советами, которыми вы сможете воспользоваться при покупке наполнителя для вашего четвероногого друга.



 Совет первый. Определитесь сами для себя, что для вас важно: цена или же качество. Выбирая, не забудьте, что скупой платит дважды. 

 Совет второй. Необходимо определится с видом наполнителя. На первый взгляд кажется, что это просто, но это, на самом деле, не так. Существует множество видов наполнителей, основные из них - комкующиеся, впитывающие, силикагелевые, древесные и, конечно же, смешанные. 

 Начнем с древесного гранулированного наполнителя. После того, как кот сделает свои дела, зловоние стоит жуткое, влага никуда не исчезает, а плюс к этому всему - опилки, цепляясь за шерсть животного, разносятся по всему дому. Бывают такие ситуации, когда кот, по каким то известным только ему причинам, начинает употреблять в пищу наполнитель - это единственный случай, где уместен древесный наполнитель, так как при попадании в желудочно-кишечный тракт древесный наполнитель вреда не нанесет, в отличие от других видов. Фракция наполнителя может быть различной. 

 Название следующего вида наполнителя говорит само за себя - впитывающий. Наполнитель данного вида впитывает влагу, эффект впитывания зависит от качества наполнителя. Наполнитель может быть любой фракции от очень мелкой до крупной, а так же с различными ароматическими добавками. Такой вопрос, как качество вы сможете решить в зоомагазине, положившись или же на совет продавца-консультанта, или же на свой собственный опыт.

 Комкующийся наполнитель обладает интересным и очень полезным свойством - образовывать комок при контакте с влагой. Данный вид наполнителя очень выгоден и экономичен. Главное уметь им пользоваться: насыпаем наполнитель в лоток слоем в пять сантиметров, после того, как ваш любимец посетил лоток по прямому назначению, образуется очень плотный комок, который без труда можно извлечь лопаткой, а на место удаленного комка досыпать свежий наполнитель. Высыпать весь наполнитель из лотка не стоит, всё, что от вас требуется, так это периодически рыхлить его лопаткой и досыпать свежий, по мере удаления комков. При выборе в зоомагазине отдавайте предпочтение более мелкой фракции, т.к. она лучше всех комкуется, выбор ароматов так же очень широк. 

 Силикагелевые наполнители не комкуются, но не менее экономичны в использовании. Принцип их «работы» прост: поглощение запахов и влаги на высшем уровне. Как и с комкующимися наполнителями тут главное - научится пользоваться. В лоток насыпаем слой наполнителя пять сантиметров, после посещения котом туалета выбрасываем только фекалий. Моча очень хорошо поглощается наполнителем, удерживается влага и запах. Наполнитель в лотке меняется только в том случае, когда он весь принял цвет мочи животного. От наполнения лотка и до полной его замены проходит от 1 до 3 недель. Выгода на лицо. Но стоит предупредить - когда жидкость соприкасается с наполнителем, он начинает немного потрескивать, что может смутить некоторых котов и отпугнуть от лотка. Данный вид наполнителя, как и предыдущие, имеет различные ароматы и фракцию.

 Некоторые производители смешивают наполнители различных видов, как, на мой взгляд - это не улучшает качество, а только вводит потребителя в заблуждение.



 Совет третий. Научитесь понимать своего кота, ведь именно он является непосредственным потребителем данного товара. В купленном вами наполнителе его что-то может и не устраивать: запах, фракция, основа и многое другое.

 Совет четвертый. Приобретите лоток с высокими бортами, так вы сохраните чистоту возле лотка, ведь кошки очень аккуратные животные и всё после себя очень тщательно зарывают.

 Совет пятый. Не забывайте о гигиене. Мойте руки после контакта с кошачьим лотком, периодически проводите «генеральную» уборку самого лотка.

 Чистота и свежий запах от кошачьего лотка понравится всем любителем семейства кошачьих и ваша кошка будет приносить вам только положительные эмоции.

Posted in .