Как ввести кошку в новый дом без стресса

«...И зверюшку какую-нибудь заведу. 
Ты домой приходишь, а она тебе радуется...»

В доме, где появилась кошка, поселяется радость. Эти усатые красавцы представляют собой предельную концентрацию уюта и тепла.

Вы решили завести кошку?


Поздравляю, очень скоро вы станете счастливым обладателем частички мирового счастья. Чтобы ввести питомца в новый дом без стресса для него и для вас, нужно помнить несколько правил, и тогда знакомство будет быстрым и удачным.

Что потребуется?

Этап 1. Собственно кот

Естественно, вы не сможете завести кота, если отсутствует сам объект заведения. Где вы найдете кота?

Вариантов много. Вы можете взять породистого красавца у заводчика. В этом случае на дорожку вас снабдят массой полезных советов и в придачу дадут родословную, которой вы будете гордиться. Может, ваш будущий друг попадет к вам из приюта для животных, где среди огромного количества усов и хвостов вы увидите те, которые заставят ваше сердце замереть и закричать «Это он!» А может, кот сам найдет вас, как они часто это делают. Придет на ваш порог, выразительно посмотрит на вас, и с этого момента изменится ваша жизнь. Итак, каким бы то ни было путем вы выполнили самую главную часть плана по обретению маленького счастья — нашли само счастье.

Этап 2. Предусмотреть все необходимое

Кот — он, конечно, животное замечательное, но и ему необходимо что-то есть, где-то спать и куда-то ходить в туалет. Кроме того, большинство котов обожают точить когти, и вам же будет лучше, если вы позаботитесь о специальной когтеточке, прежде чем животное проявит интерес к мебели. На первых порах кошку лучше кормить тем кормом, который она ела на последнем месте жительства, во избежание проблем с пищеварением. Наполнитель для туалета тоже лучше использовать привычный. Чем удобнее будет коту в доме, тем быстрее он освоится и полюбит новое место жительства. Если вы берете кота у заводчика или из приюта, вам потребуется переноска, чтобы донести его до дома. Если же ваш новый друг сам вас нашел, проблем с этим, конечно не будет.

Этап 3. Знакомство

На этом этапе необходимо учитывать возраст вашего нового соседа. Если кот уже взрослый и вполне самостоятельный, будет лучше, если вы предоставите ему свободу в освоении дома. За маленьким котенком же необходимо внимательно следить. Когда вы принесли кота в дом, не вытаскивайте его из переноски насильно. Просто откройте дверь и дайте ему самому решить, когда выходить. Стоит сначала дать животному ознакомиться с каким-то одним помещением, и только после того, как он будет считать эту комнату безопасной, выпускать в другие. Вполне естественное желание потискать пушистого поселенца стоит немного придержать, хотя бы до тех пор, пока кот не освоится. Если животное не выражает к вам очевидной симпатии, знакомиться с ним нужно постепенно. Пусть сначала привыкнет к вашему голосу, запаху, соседству. Только потом переходите к ласкам.

Этап 4. Другие животные

Если у вас уже есть собака или кошка, приготовьтесь к тому, что они не сразу примут новичка. Не стоит сразу же сводить их нос к носу, дайте новенькому время обжиться. При первой встрече четвероногих друзей, обязательно обеспечьте коту безопасное место, куда он сможет удрать, если почувствует опасность.


Очень эффективным приемом сближения двух питомцев может стать совместная кормежка. Поначалу миски стоит ставить подальше друг от друга, но потом, когда звери подружатся, они могут есть рядом. Если вы принесли в дом котенка, а у вас уже живет взрослый кот, старожил может обидеть малыша, поэтому следите за питомцами. Впрочем, очень часто взрослые животные берут котят под свою опеку. Познакомить кота с собакой, как ни странно, проще, чем с другим котом. Кошки по своей природе занимают лидирующую позицию, в то время как собаки являются послушными ведомыми. Но при первых встречах, конечно, стоит помнить, что это исконные враги, и внимательно следить за ними.

Этап 5. Дети

Если в вашей семье есть дети, проследите, чтобы они сразу же не затискали кота. Особенно, если ваш новый питомец маленький котенок. У него и так сильный стресс от смены места жительства, он может случайно ранить вашего ребенка.

Этап 6. Живите дружно

Надеюсь, ваш новый усатый друг благополучно прижился в новом доме и обрел любящую семью. Помните, что кот — это не игрушка, а полноценная личность. Учитывайте его привычки и склонности, и питомец будет счастлив, а значит, счастливы будете и вы.


Живите дружно и не бросайте своего друга!

Posted in .