Самый маленький кот в мире

Маленькие котята всегда и во всех вызывают неподдельное восхищение: пушистые милые комочки с умильным выражением глаз восхитят даже не самого большого любителя животных. Но, как и все малыши, котята имеют свойство вырастать и становиться взрослыми и самостоятельными кошками. Однако среди кошачьих был установлен абсолютный чемпион по размеру, ведь он, будучи котенком по возрасту, так и остался им и во взрослом состоянии, став исключением среди своих собратьев.


Этот крохотный кот имеет имя Мистер Пибблз (Mr. Peebles). Родился необычный котенок в небольшом городке Пекин (штат Иллинойс). 

Первый хозяин не очень любил маленького шалуна, и когда на его ферму приехала ветеринар, делавшая очередную прививку его собаке, он предложил забрать котенка себе. Малыш очень понравился Донне Сассман (так звали ветеринара), и она с радостью забрала его.

В совсем юном возрасте этот котенок с легкостью помещался на ладони взрослого мужчины, причем еще и оставалось свободное место! А на фотографиях этой кошачьей знаменитости можно увидеть Пибблза, сидящего в маленьком стакане, причем в этот момент он уже стал совершенно взрослым котом, – настолько малы у него размеры тела.


В чем причина столь малых размеров?

С этого момента Пибблз поселился в ветеринарной клинике. Однако со временем выяснилось, что малыш не растет. На основании проведенного медиками клиники обследования малыша был сделан вывод, что Пибблз является совершенно здоровым взрослым и сформировавшимся котом. Он продолжает чувствовать себя отлично, но уже окончательно перестал расти. В чем причина его столь малых размеров?

По предположению ветеринарных врачей, это связано с определенными генетическими изменениями, которые вызвали остановку в росте животного. При этом размеры матери котенка совершенно стандартные, она не относится к породам карликовых кошек. Однако точные размеры отца котенка не известны. Мистер Пибблз в возрасте 2 лет имеет длину тела 15 сантиметров (не учитывая длину хвоста), а вес его составляет 1,3 кг.


Ветеринары отправили запрос в комитет, занимающийся рекордами, и в 2004 году Мистера Пибблза официально признали самым маленьким котом в мире. Сейчас он является абсолютным чемпионом среди всех представителей кошачьих по своим очень миниатюрным размерам.

Как самочувствие у самого маленький кота?

Сотрудник ветеринарной клиники Донна Сассман рассказала: -кот чувствует себя превосходно, он имеет очень ласковый характер, а спать предпочитает между ней и ее мужем. Для поддержания его нормального веса, для него предусмотрен как минимум четырехразовый прием пищи в день. Ведь малейшая потеря в весе моментально скажется на таком маленьком теле животного и может нанести вред и его здоровью.

При этом хозяином рекордсмена может чувствовать себя каждый работник ветеринарной клиники, где проживает Мистер Пибблз, поскольку уход за ним осуществлялся совместно всем коллективом. Кот привязан к каждому работнику ветклиники, потому что отношению у всех к любимцу очень нежное и трепетное – ведь обидеть такого крошечного кота вряд ли кто-то сможет.


На сегодня Мистер Пибблз считается официальным рекордсменом среди котов, имеющих самые малые размеры тела, занесенным в Книгу рекордов Гиннеса.

Другие претенденты 

Существовали и другие рекордсмены по малым размерам среди кошек. Они также вызывали неподдельный интерес у всех людей и были известными представителями семейства кошачьих во всем мире.

Например, в 1990 году в США, родился также маленький котенок по кличке Тинкер Той. Изначально малыш ничем не отличался среди остальных котят своего помета, однако постепенно выяснилось, что котенок продолжает оставаться совершенно крохотным.


Размеры его тела были удивительно малы: всего 7 сантиметров в высоту и в длину 19 сантиметров (этот размер указывается без учета длины хвоста), при этом возраст животного составлял 2,5 года. Вес малыша составлял 680 граммов. Порода Тинкера Тоя – гималайско-персидская, принадлежал кот Катрине и Скотту Форбс.

Тинкер Той умер в 1997 году. Этот кот изначально был самый маленький кот в мире.

Также на такое звание претендует животное, проживающее в Сан-Диего. Этот кот имеет кличку Heed, причем в возрасте трех с половиной месяцев вес его составляет менее одного килограмма, а рост – всего восемь сантиметров.


Поскольку он еще не является взрослым и сформировавшимся котом, пальму первенства в настоящее время удерживает Мистер Пибблз.

Posted in .