Как чистить когти кошке

Когти кошки – не только инструмент для лазания по шторам, порчи дивана и разрывания газетных изданий, как считают многие владельцы этих удивительных животных, но и ее главное оружие.

Как чистить когти кошке

И раз уж у кошки есть эти самые когти, значит, их необходимо периодически чистить. Да-да, вы все правильно поняли: чистка когтей кошки – не менее важная процедура, чем чистка, к примеру, ее зубов или шерсти. Лишь малая доля владельцев кошек знает о том, что когти кошки сконструированы таким образом, что попавшие в них загрязнения постепенно прессуются и преобразовываются в самый настоящий «рассадник» самых различных инфекций, бактерий и даже яиц глистов.

Каждый владелец кошки, наверняка, не раз замечал, как его любимец очищает свои когти от накопившегося в них «мусора» самостоятельно. Это действительно так, кошки способны чистить свои когти сами. Но только представьте, что в процессе гигиенических процедур ваш питомец заглатывает всю скопившуюся в когтях грязь, в том числе и яйца паразитов. Результатом такой чистки может стать длительное лечение кошки от глистов. Для того чтобы не допустить возникновения серьезных проблем со здоровьем питомца, просто помогайте периодически чистить когти своей кошке.

Для того чтобы почистить когти кошке вам необходимо запастись: ненужной зубной щеткой, мыльным раствором и пилочкой для ногтей. Мыло для раствора лучше взять хозяйственное, а абразивное покрытие на пилочке должно быть максимально мелким. Приготовив необходимый для чистки когтей кошки инвентарь и надев фартук, приступайте непосредственно к процедуре. Заверните своего питомца в махровое полотенце, исключив тем самым вероятность побега, посадите его к себе на колени и, ласково беседуя с котиком, начинайте освобождать его когти от грязи с помощью смоченной в мыльном растворе зубной щетки. Старайтесь делать это очень аккуратно, не доставляя питомцу значительного дискомфорта.

В первую очередь рекомендуется чистить когти кошки на задних лапах и только потом на передних. Тщательно удалив с когтей кошки мыльный раствор и образовавшуюся в процессе чистки пену, приступайте к удалению присутствующих на них зазубрин и неровностей. Ни в коем случае не водите пилочкой по направлению вперед-назад, иначе вы рискуете повредить целостность когтевой пластины животного. Производите движения пилкой исключительно по направлению роста когтей, а именно от себя. Закончив с зазубринами, еще раз ополосните лапы питомца чистой теплой водой и высушите их с помощью махрового полотенца.

Posted in .