Как шестое чувство домашних животных может спасти человеческие жизни

   Для людей, которые страдают от судорог, даже короткая поездка в магазин может быть страшным опытом. К сожалению, наука до сих пор не может найти способ предсказать судороги и предупредить страдающего ими, когда они могут произойти.

 Но животные оказались удивительно полезны в решении того, что для человека не представляется возможным. Собаки и кошки в состоянии предупредить их владельцев о надвигающихся припадках, а иногда и о других болезнях.


 У Натана Купера, 19-летнего студента колледжа, страдающего эпилепсией, есть кот по имени Лилли, который шагает вверх и вниз по лестнице и громко мяукает, когда у Натана приближается приступ. Ее поведение позволяет Натану и его родителям подготовиться к приступу, убедившись, что Натан находится в безопасном месте и быть рядом с ним в случае, если ему понадобится медицинская помощь. Мать Натана сказала в интервью газете «DailyMail», что Лилли спасла жизнь Натана, по крайней мере, один раз. Несколько других кошек, как сообщается, показали подобное поведение, но это явление относительно новое, и ученым еще предстоит изучить его в деталях.

 В то время как кошки, которые чувствуют приступы редки, собаки, которые могут сделать это становится все более и более распространенным, и многие из них были зарегистрированы в качестве служебных животных. Эти собаки не могут обучаться распознавать припадки, а рождаются со способностью и обучаются лишь для того, чтобы уметь сообщить свои знания владельцам. Есть несколько организаций, занимающихся поиском и обучением таких талантливых собак, но, поскольку возможности не обнаруживается, пока собака не проявит себя с тем, кто страдает от приступов, обеспечить такими собаками всех тех, кто может в них нуждаться, является трудной задачей.

 Но не только припадки умеют обнаруживать домашние животные. Исследование 2006 года показало, что собаки имеют способность обнаруживать рак у многих пациентов по запаху изо рта. Исследователи не знают, какие химические вещества чувствует собака в запахе изо рта, но это может быть предварительным шагом для обнаружения рака, и может привести к новым методам поиска рака с помощью химических средств.

 На протяжении веков человечество признавало сверхъестественные способности многих животных для предсказания вещей, которые кажутся непредсказуемыми, но только недавно мы начали осознавать потенциал наших домашних животных, чтобы спасти жизнь, рассказывая нам, когда мы больны. Будем надеяться, что мы можем продолжать исследования, чтобы обнаружить и извлечь выгоду из этих замечательных способностей.

Posted in .