Гавана

Породы кошек: Гавана - происхождение, внешний вид, характер, уход


Гавана – удивительная порода кошек, официально признанная в 1959 году и названная так в честь знаменитых кубинских сигар, благодаря схожей с их шоколадной расцветкой окраской. 

Гавана порода кошек

Представители породы гавана являются ближайшими родственниками ориентальных кошек и имеют поразительное внешнее сходство с сиамцами. Однако есть у кошек гавана и собственная изюминка, отличающая их от представителей других кошачьих пород. 

Гавана – результат селекционных работ по скрещиванию европейской короткошерстной и сиамской кошки. Однако характерный для этой породы красивый окрас насыщенного коричневого цвета получался только при разведении животных в суровых климатических условиях. В Европе идеальным местом для выращивания кошек породы гавана являлись Швейцарские горы. Именно поэтому поклонники этих элегантных красавиц нередко называют их «кошками гор Швейцарии». 

Кошка породы гавана – среднее по величине животное, обладающее довольно крепким телосложением. Главной изюминкой, отличающей эту кошку от представителей других пород, считается ее выразительная однотонная и невероятно красивая коричневая окраска. Гордостью гаваны является и ее гладкая, на удивление блестящая шерсть. На небольшой слегка удлиненной голове кошки располагаются довольно-таки крупные, при этом широкие и абсолютно прямые уши. Очаровательную мордочку гаваны украшают желтые или зеленые глаза миндалевидной формы и миниатюрный розовый носик. Стоит отметить, что подушечки лап у этой изящной красавицы также окрашены в розовый цвет. Невероятно гармоничное сочетание с шерстью создают окрашенные в коричневый или лиловый цвет усы кошки. 

Гавана порода кошек

Гавана – милое и невероятно дружелюбное создание, быстро привыкающее к своему хозяину и остальным присутствующим в доме питомцам. Кошки этой породы необычайно выносливы, подвижны и игривы. Они ни минуты не могут усидеть на одном месте и с радостью принимают участие во всех происходящих в семье активных мероприятиях. Настоящий праздник для кошек породы гавана –это прогулки на свежем воздухе. Питомцы быстро привыкают к поводку и реагируют на этот ненавистный для большинства кошек предмет вполне спокойно.

Главным требованием для их благополучного проживания является любовь, забота и постоянное внимание со стороны хозяина и членов его семьи. Обделенное общением животное может сильно загрустить и даже зачахнуть.

Posted in .