Как отучить котенка кусаться и царапаться

 Многие люди имеют неправильное представление, что кошки не могут быть обучены, потому что они одиночные животные и любят действовать самостоятельно. У некоторых владельцев кошек есть иллюзия, что их кошки не поддаются тренировке, так что не стоит и попробовать. 


  Перестать кусаться и царапаться котенка можно научить так же, как научить щенка. Котята, естественно, очень игривые. Когда им около 8 недель, часть их социального развития - взаимодействовать в игривой форме, применять мини-захваты, укусы и другие грубые приемы. Когда вы начинаете позволять котенку поцарапать или укусить ваши руки, вы даете им сообщение, что вы потворствуете его поведению и это нормально, что он играет с вами агрессивно.

  Что мы можем сделать, чтобы научить котят не кусаться и царапаться?


  Хитрости в этом никакой нет. Не чувствуйте себя обязанными участвовать в грубых играх со своими котятами, из-за того, что вы думаете, что это является частью их природы. Котята могут научиться понимать то, что вам нравится, и найти баланс, чтобы играть с вами мирно. Все, что вам нужно сделать, это дать им ясно понять, что если они будут продолжать кусаться и царапать вас, вы не будете играть с ними.

  Когда вы укушены или поцарапаны, часто это может быть непреднамеренно или случайно. Не волнуйтесь, что они могут злиться на вас, может быть ваш котенок просто слишком развеселился. Для того чтобы уменьшить такого рода поведение и научить вашу кошку мирно играть с вами, вы должны сказать: "Нет!". С интонацией, но спокойным голосом, а потом уйти от вашего котенка на несколько минут. Не расстраивайтесь из-за игнорирования вашего котенка. Вы просто говорите ему "меньше игрового времени, потому что ты поцарапал меня." Через несколько минут вы можете вернуться, чтобы продолжить игру. Однако, если агрессия вновь появляется, вы должны использовать ту же технику, чтобы закрепить обучение. Существует точка, когда ваш котенок становится уставшим или не заинтересованным в играх из-за новых правил, вы должны взять тайм-аут и играть только тогда, когда к котенку возвращается игривое настроение.


  Несмотря на вышесказанное, кошке иногда нужно играть агрессивнопотому что это врожденное им чувство. Для этого вы можете предоставить котенку несколько мягких игрушек и когтеточку.

  Другой метод, чтобы обучить кошку играть - заключается в использовании игрушки, которая одевается на руку. Когда ваш котенок становится агрессивным с вами, вытяните руку с одетой на нее игрушкой. Котенок быстро поймет, что очень забавно играть и бороться с игрушкой на вашей руке.

  С комбинацией из 2 вышеупомянутых методов, очень скоро вы увидите резкое изменение в поведении вашего котенка к вам.

Posted in .