Домашние животные подвержены риску заразиться вирусом гриппа от человека


  Подумайте дважды в следующий раз когда, вы будете чихать в направлении вашего любимого домашнего животного. По данным исследователей, люди недооценивают вероятность передачи вирусных заболеваний, например, сезонного гриппа, своим пушистым друзьям. При простуде вы должны вести себя с вашими домашними животными так же, как с вашими друзьями, семьей и коллегами.


 Исследователи ConsumerAffairs университета ветеринарной медицины обнаружили, что у около 30% кошек, рассмотренных в штате Огайо, был диагностирован сезонный грипп и 20% имели более серьезные штаммы H1N1. Этот феномен известен под названием «обратный зооноз».

 Вирус, который модифицируется от вида к виду, в конечном счете, может мутировать и стать намного хуже как для людей, так и для их четвероногих друзей. Исследователи обращают внимание, что кошки имеют больше шансов подвергнуться обратному зоонозу, чем собаки.

 Для предотвращения заражения вашего питомца, сделайте то, что вы могли бы сделать для человека: избегайте прямого контакта, мойте руки во время кормления вашего питомца и следите за вашим пушистым приятелем, пока вы больны, чтобы вовремя обнаружить первые признаки заболевания.

Posted in .