Вторая кошка в доме: брать или не брать?

Иногда решение впустить второе животное в дом не зреет в голове у хозяина, а приходит мгновенно. В основном подталкивают нас на такое решение маленькие беспомощные котятки или кошки, мерзнущие на улице. Или, например, у кого-то из знакомых возникла аллергия на котенка, купленного недавно, и пушистому малышу срочно пришлось искать новых хозяев.


Впуская в дом вторую особь семейства кошачьих, в первую очередь надо задаться вопросом, посильно ли это в денежном плане. Ведь еще одно животное удвоит обычные затраты на ветеринарные услуги и зоотовары. Также нужно помнить о площадях – в совсем крошечной квартирке будет тесно нескольким животным, к тому же заводя больше одной кошки, обязательно надо помнить о том, что одна из них может чем-то заболеть, и потребуется отдельная комната для карантина. И, безусловно, имеет значение количество свободного времени у хозяев: нескольким животным никогда не скучно вместе, так что времени на игры с хвостатыми озорниками нужно будет тратить в разы меньше, но прибавится и хлопот по уходу, уборке и кормлению. Подумайте и о том, с кем кошки будут оставаться во время ваших отъездов, допустим, в отпуск. Ведь если пристроить одну кошечку на период летнего отпуска, то с двумя будет куда сложнее. Только если для вас все данные вопросы легко решаемы, берите второе животное.

Кого же взять в компанию к имеющемуся питомцу? Если дома проживает стерилизованная кошечка или взрослый кастрированный котик, а нового любимца планируется также со временем стерилизовать, то его пол абсолютно не принципиален, берите того, кто больше приглянется. Но помните, два некастрированных котика непременно будут биться за территорию, а так же с метить ее неиссякаемым энтузиазмом, поэтому, заводя в компанию к имеющемуся второго кота, стоит всерьез задуматься о кастрации, в идеале – обоих. Поскольку во втором, даже давно кастрированном коте, другой все равно может заприметить соперника, и тогда от разметки территории не спастись, да и от боев тоже.


Заводить кошечку в качестве подружки некастрированному котику решится не каждый, ведь природное требование «плодитесь и размножайтесь» они начнут исполнять с угрожающей частотой. В этом случае идеальный выход – две кошечки: они навряд ли будут биться за площадь (если у них между собой нет каких-то личных счетов), но вот метить углы все же могут. Пахнут метки кошек в разы слабее, чем у котов, только вот оставляют они свои меточки подчас в очень неожиданных местах. Кстати, и коты, и кошки могут метить территорию, также живя и в одиночестве. Поэтому независимо от числа питомцев в доме, следует подойти серьезно к вопросу кастрации не участвующих в разведении животных.

Еще один важнейший вопрос – возраст животных. Оптимально взять обоих молодыми котятами небольшого возраста, в идеале однопометников, но обычно решение о второй кошке приходит, когда первый котенок уже подрос. Хотя и у молодых животных редко бывают проблемы с притиркой, поэтому взять к коту-подростку котенка – совсем неплохой вариант. 

Гораздо сложнее, когда дома живет взрослая кошка или кот с давно сформировавшимся характером, окончательно привыкшие жить в одиночестве и распоряжаться вниманием любимого хозяина.

Posted in .