Беременность кошки


 Краткие сведения о сроках, первых признаках беременности и приближающихся родов.


 Зачастую хозяин узнает о беременности кошки только тогда, когда ее живот сильно округляется. Поэтому надо внимательно следить за состоянием кошки. 


 Основные признаки беременности кошки таковы: кошка начинает больше есть и спать. Соски у молодых кошек розовеют и припухают  через  две – две с половиной недели после спаривания.
 Продолжительность беременности у кошки составляет пятьдесят шесть- шестьдесят пять дней, у кошек крупных пород – до  семидесяти дней. При сроке  вынашивания менее  пятидесяти шести дней котята редко выживают.

Выкидыш у кошки – явление достаточно редкое, но  за здоровьем беременной кошки, тем не менее, стоит следить с  особой тщательностью: ни в коем случае не позволяйте кошке чрезмерно напрягаться (прыгать, бегать), оберегайте ее от травм, отравлений и стрессов. На время беременности отложите  химическую борьбу с тараканами, грызунами в доме, не начинайте ремонт, будьте очень осторожны с чистящими веществами и дезодорантами. 



 В середине срока  беременности может наступить так называемая «параллельная беременность», поэтому кошка через некоторое время после родов может родить новую партию котят, хотя в некоторых случаях бывают преждевременные роды или выкидыш. 
 Основной признак приближающихся родов – кошка начинает искать укромное местечко для своего гнезда.

Posted in .