Шотландская вислоухая

 Шотландская вислоухая. Характерные особенности породы

 Шотландская вислоухая недаром приобрела свою популярность, она была, и по сей день остается одной из самых оригинальных и очаровывающих пород кошек. На данный момент появилось большое количество не менее интересных видов представителей кошачьих. Но ярко-желтые совиные глазки и округлившаяся из-за опущенных ушек мордашка предоставляют собой, ни с чем несравнимое зрелище, и вызывают непреодолимые волны умиления и любви. 



 Порода эта сравнительно молодая, впервые выведена была в 1961 году, как можно понять по названию, в Шотландии. На данный момент у простого обывателя может сформироваться убеждение, что Вислоухая и Британская порода - это одного поля ягоды. Такое мнение вызвано тем, что зачастую вислоухих кошечек скрещивают именно с британцами, чтобы избежать проблем с котятами, которые генетически возникают, если скрестить двух вислоухих. Соответственно в помете получаются представители обоих видов, которых так по жизни и воспринимают вместе. На данный момент, чтобы избежать дальнейших заблуждений, давно выделена отдельная порода короткошерстных прямоухих шотландцев. С ними можно скрещивать вашего вислоухого питомца, если вы хотите получить родовитое потомство.

 В быту шотландцы крайне удобны, они не требуют никаких особых условий содержания. Уже с малых лет эту породу отличает сообразительность и хорошая обучаемость. Они быстро приучаются к туалету и усваивают, что можно, а чего делать не следует. Характер у вислоухих достаточно спокойный. Этот зверек не станет висеть на шторах и забираться на антресоли, ему вполне хватит для игр мячика или игрушки. При этом кошки этой породы обладают маниакальной потребностью во внимании, им просто необходима любовь и нежность, хотя, в то же время, их не назовешь навязчивыми, шотландцы держат себя с достоинством и в отсутствии хозяина. 


 Для поддержания питомца в должном виде ему достаточно периодически вычесывать шерсть и подстригать коготки, а также время от времени чистить ушки ватной палочкой. В еде шотландцы неприхотливы, и все-таки эксперты советуют сразу определиться с видом корма для питомца: будет это специальный корм или натуральные продукты. Единственной проблемой, свойственной этой породе, могут стать текущие глазки, но даже эта проблема легко устраняется специальными каплями, которые можно купить в любом зоомагазине. 


 Вот, пожалуй, и все характерные особенности вислоухих шотландцев, во всем остальном это обычный питомец, просто созданный для того, чтобы в нем души не чаяли. И тогда он ответит своему хозяину такой же любовью.

Posted in .