Вредные привычки кошек

 Кошки являются независимыми и своенравными животными, и часто бывает так, что они начинают устанавливать свои "законы" в доме: метить территорию, царапать мебель, грызть телефонные провода и т.д. Поэтому очень часто хозяева кошек задаются вопросом: как отучить своего любимца от вредных привычек? Самый лучший способ борьбы с вредными привычками кошек - это их профилактика. Но даже если привычка укоренилась, то можно постараться избавится от нее.


 Следует постараться запомнить несколько простых и очень важных правил в правильном воспитании кошки. Ни в коем случаи не стоит наказывать пушистую проказницу физически. Кошка может этого не простить своему хозяину, и не исключено, что при удобном случае даже отомстить. Лучший способ воспитание животного - это поощрение за хорошее поведение. Иногда провинившуюся кошку следует пожурить строгим голосом. Эти животные прекрасно понимают, что хозяин недоволен их поведением.


 Если кошка грызет мебель, затевает драки с другими домашними животными или проявляет необоснованную агрессивность в сторону хозяина или другим членам семьи, естественно следует попытаться отучит ее от этого. Некоторых кошек можно остановить в желании, например, напакостить, брызнув ни них водой или напугав громким звуком. При этом следует не забывать, чтобы этот звук не ассоциировался у животного именно с ее хозяином. Если человек при этом будет поддерживать с кошкой зрительный контакт, то шалунья воспримет звук как нечто, возникающее в результате ее плохого поведения, а не исходящая от него.


 Чтобы кошка не драла когтями мебель или обои, необходимо прикрепить где-нибудь в уголке вертикально небольшое полено или грубо оструганную дощечку, чтобы кошка могла точить  свои когти о деревянную поверхность. Если кошка грызет телефонные и электрические провода или любит лакомиться комнатными растениями, следует просто обрызгать их одеколоном или другой жидкостью(не ядовитой) с резким запахом. Можно намазать особенно "вкусные" предметы горчицей или соусом, в состав которого входит жгучий перец, потому что у кошки отличное обоняние, и резкий запах ее отпугнет.

 Порой бывает, что, несмотря на хорошее воспитание, умное, казалось бы, животное никак не желает расставаться с дурными манерами. Придется в этом случае показать киску ветеринару, так как иногда кошки "вредничают" из-за того, что чувствуют какое-нибудь недомогание, а хозяин ее этого не понимает. Врач обследует кошку и при необходимости назначит определенное лечение. Следуя этим нехитрым советам, можно легко избежать очень многих проблем в общении со своим четвероногим другом.

Posted in .