Как отучить кота или кошку гадить в неположенных местах

 Рекомендации, данные в статье, позволяют отучить кошку/кота гадить в неположенных местах


 Если в вашей квартире по углам, на мебели, в обуви и других, совсем не подходящих для этого местах, стали появляться лужи – это тревожный звонок. Стоит присмотреться к кошке/коту. 

 
 Для начала необходимо разобраться с причиной. Они бывают физиологические и психологические. Первые – это когда животные метят территорию. Кроме того, таким радикальным способом они могут привлекать ваше внимание к своим проблемам. Понаблюдайте за животным, может, оно заболело. В этом случае необходимо обратиться к ветеринару. 


 

 Но если животное здорово, к лотку приучено, туалет регулярно убирается, подходит по размеру, но лужи все равно появляются, стоит подумать и над другими причинами. Возможно, у кошки стресс. Переезд, ремонт, появление в доме ребенка, скандалы – наши питомцы реагируют на любые изменения в привычной жизни. В этом случае надо набраться терпения и быть внимательнее к животному – чаще брать на руки, успокаивать. 

 
 Однако бывает, что такое поведение – банальная месть. Зачастую своенравные кошки/коты таким образом проявляют характер. Подумайте, не было ли у животного повода для обиды? Не погладили, не приласкали, не угостили лакомством, незаслуженно наказали? Если такое случалось, исправляйте ситуацию. Способ все тот же – ласка и внимание. 

 Установив причину появления луж в квартире, стоит позаботиться о том, чтобы их больше не было. Для этого можно соответствующим образом обработать места несанкционированного туалета. Как показывает практика, разнообразные покупные «антигадины» помогают не всегда. В этом случае выручат народные методы. 

 Во-первых, вспомните о кошачьих инстинктах. Один из них довольно прост – где ест, там не гадит. Руководствуясь этим правилом, можно поставить в то место, которое облюбовал ваш питомец, блюдце с едой. 


 Еще один действенный метод – обработка таких мест нелюбимыми запахами  кошек. Для этого подойдет, к примеру, кофе. Но гораздо эффективнее цитрусовые. Апельсины, лимоны, грейпфруты – их цедру можно смело разложить в «опасных» местах. 

 В любом случае, какой бы способ вы не выбрали, помните главное правило – не бить животное. Это, как уверяют профессионалы, бесполезно. В ответ получите только обиду и как следствие месть. Вместо того, чтобы сразу кричать и бить кошку, постарайтесь ее понять. А когда найдете общий язык с питомцем, в вашем доме будет и гармония, и чистота.

Posted in .