Трава для кошек

Наверное, вы замечали за своей кошкой любовь не только к рыбе и мясу, но и к траве. Несмотря на то, что кошки являются по своей природе хищниками, растительная пища для них также нужна. Трава для кошек – это необходимый дополнительный продукт в их рационе питания, ведь в ней столько пользы!

В чем польза травы для кошек? 


Трава благоприятно влияет на организм кошек: нормализует процесс пищеварения, способствует очищению желудка от шерсти. Она богата клетчаткой и имеет в своем составе большое количество витаминов и микроэлементов.

Кошка – чистоплотное животное. Во время «умывания» кошка заглатывает некоторое количество своей шерсти, которая впоследствии скапливается в ее организме. Это может привести к непроходимости кишечника. Поедая траву, кошка провоцируют этим появление рвоты и таким образом очищает свой организм от собравшейся в ней шерсти.

Для домашней кошки или для «гуляющей» (на зимний период) необходимо купить в зоомагазине специальную траву в пророщенном виде. Стоит она недорого. А можно приобрести семена и вырастить травку самостоятельно. Если кошке не давать специальную траву, то она может начать обгрызать комнатные растения, а ведь некоторые из них для нее ядовиты.


Любимые травы кошек: тимьян, кошачья мята, чабрец, мелисса, вечерний первоцвет, полевая мята, валериана обыкновенная, водяная мята, овес, пшеница, ячмень. 

Как посадить траву для кошек 


Для начала купите семена овса или же любые другие семена травы для кошек. 

Возьмите среднего размера горшок или сделайте его сами из пластиковой бутылки (отрежьте верх бутылки, оставляя «стаканчик» высотой 9см.), наполните емкость примерно на 2/3 землей, посыпьте в землю подготовленные семена и досыпьте сверху еще 1 см. земли, полейте водой. Чтобы трава для кошки росла быстрее, необходимо сохранить в земле влагу. Для этого горшок с травой нужно накрыть банкой или куском полиэтилена (можно взять полиэтиленовый пакет). Через несколько дней нужно будет землю аккуратно утрамбовать, так как кошка при поедании травы может вытащить ее вместе с побегами.



Как трава для кошки подрастет (примерно на 5-6 день), можно снять банку (полиэтиленовый пакет). Такая трава при правильном уходе может «жить» примерно до 3-х недель, но кошки обычно съедают ее раньше. Поливать траву следует 1 раз в 3-4 дня. Первый раз посейте небольшое количество травы. Понаблюдайте за кошкой, ест ли она траву или данный вид растительности ей «не по душе» (в таком случае можно попробовать посеять другую). Кошки любят свежую и молодую траву, поэтому «очередную порцию» любимой для вашей кошки травы старайтесь высаживать еженедельно.

Приобретая в магазине или выращивая самостоятельно траву для кошки, вы не только обезопасите свои комнатные растения от порчи, но и обеспечите своему питомцу крепкое здоровье и хороший внешний вид.

Posted in .