Гималайская


Породы кошек: гималайская. Краткая характеристика породы.


 Кошка гималайской породы – это персидская кошка, отличающаяся саамским окрасом, второе ее название – длинношерстный колорпойнт. Эта порода была выведена в США в 50-е годы благодаря скрещиванию сиамской кошки с персидской, в дальнейшем проводили отбор в сторону персидского экстерьера. Таким образом, была выведена длинношерстная кошка персидской породы с сиамским окрасом.


 Ген, который несет данная порода, называется гималайским, так как вначале изучался на кроликах гималайской породы, для которой является типичным темный окрас мордочки, кончика хвоста, лап, но при этом основная часть тела – светлого цвета.

 В 60-х годах данная порода была признана официально как самостоятельная. С этого времени и по настоящий момент длинношерстные колорпойнты по праву считается одной из самых ценных пород. Но в Европе гималайская кошка никогда не была отдельной породой.


 Окрас шерсти на мордочке, кончиках лап и хвоста может быть различным. В данном случае все зависит от мутации генов. Основной тип, у которого не изменен ген, - это полосатый, «табби» окрас. Кошка с таким окрасом называется линкс-пойн, или таббипойнт. Если же гены изменены, то на выступающих частях тела окрас будет однотонным, скорее всего коричневым. Такая кошка называется силпойнт. Животные, у которых присутствует ген orange, цвет на выступающих частях тела красный или огненно-оранжевый. Кошка с таким окрасом – флейм-пойнт. Однако самки с такими генами могут иметь два варианта окраса: если оранжевых гена два, то окрас будет только рыжий, а если один, то возможен черепаховый окрас, или, как его называют, торти-пойнт.

 Самым распространенным окрасом является сил-пойнт, затем линкс-пойнт, флеймпойнт, тортипойнт. А самыми редкими и ценными – крим-пойнт, блю-пойнт, чоколэт-пойнт, блю-крим-пойнт.


 Однако самым ценным для любителей гималайской породы является окрас лайкал-пойнт (голубовато-розовый цвет). Вывести его крайне сложно, для этого нужно постоянно поддерживать в потомстве гены шоколадных и голубых котов.

 Конечно, основное при разведении гималайской породы – это высокое качество животных. Важна не только внешняя привлекательность, но и родословная. Она должна быть сильной, то есть гены должны прослеживаться в нескольких поколениях. Именно от таких кошек будет хорошее потомство.

Posted in .