Обоснованы ли ваши претензии к кошке?

 Кошка – маленькая хищница, и коготки ей точить необходимо. Играть тоже хочется. И грязный лоток ей не подойдет. И хорошо бы иметь друзей.


 Перед тем, как что-то требовать от кошки, подумайте, честны ли вы с ней. Вымыт ли лоток? Кошки на редкость чистоплотные животные и часто игнорируют лоток потому, что он не чистый. Возможная причина кроется в том, что лоток маловат для кошки, или наполнитель не нравится. Нужно экспериментировать, и дать вашей кошке «перепробовать» несколько наполнителей, пока она сама не выберет по своему вкусу.

  Кафельные поверхности надо мыть мыльной водой или уксусным раствором. Недопустимо использовать «Доместос» и ему подобные средства. Они являются смертельным ядом для кошки.


 Теперь о развлечениях. Купили ли вы кошке игрушки, чтобы она играла, развлекалась и одновременно развивала природные инстинкты? В крайнем случае, для игр можно использовать просто старые игрушки. Но все-таки лучше купить в зоомагазине специальные игрушки для кошек. Это и мышки из самых различных материалов и цветов, и шарики, и маленькие футбольные мячики. Кошки очень любят такие игрушки. Однако надо помнить, что если в вашем доме кошка - единственное животное, то, значит, у нее нет подружек или друга для общения и веселья. А без общения кошка не может нормально развиваться.

 Поэтому постарайтесь находить время для игр с кошкой. Отвлекитесь от хозяйственных дел, телевизора или компьютера. Сделайте простой бантик, или возьмите фантик от конфеты, листочек бумаги. Кошки обожают шуршащие предметы, а за кусочком бумаги на ниточке или бантиком она может бегать полдня. Такие игры с усатым членом вашей семьи доставят удовольствие вам обоим.

 Если кошка точит когти о любимый шкаф или другую мебель, не надо ее ругать за это. Она вам таким путем говорит о том, что ей негде больше заниматься маникюром. К тому же с этим кошачьим инстинктом невозможно справиться – лучше приобрести для нее когтеточку и показывать ей способ применения. Со временем кошка поймет, где ей точить когти. Бывает, что когтеточкой служит высокая кипа старых газет, лежащих в чулане или в углу прихожей. Кошка с удовольствием точит когти о бумагу, правда, потом всё вокруг, в том числе и кошачья спина, покрыто «снегом» от маленьких газетных обрывков.


 Для кошки, которая живет в квартире и никогда из нее не выходит, очень важно иметь возможность «путешествовать» по квартире. Так она сама себе выберет место, в которое она поместит центр мира, а также другие места, предназначенные для игр и отдыха.

 Кошки любят тепло. Поэтому внимательно надо следить за тем, чтобы кошка не оказалась на каком-нибудь обогревательном приборе, для избежания ударов током.

 И никогда не сгоняйте лежащую на подоконнике кошку. Через окно она смотрит и познает мир глазами, ушами. А усики ей служат для сбора информации об окружающем.

 Таким образом, нельзя воспитывать кошку путем наказания. Насилие недопустимо, оно лишь порождает в ответ агрессию. Хозяева должны сами вести себя грамотно с этим животным. Тупое тыканье носом в лужицу приведет к тому, что «нагрешившая» кошка будет в отчаянии, отчего снова совершит «грех». Кошка должна чувствовать любовь хозяина. Только тогда от нее будет исходить ответная любовь, послушание и преданность.

Posted in .