Кто лучше, кот или кошка?

Кого лучше выбрать, кота или кошку, чем они отличаются по характеру и привычкам. 


 Прежде чем взять в дом котенка, нужно решить один из наиважнейших вопросов – кого взять, кота или кошку?


 Многие думают, что у котов характер мягче и предпочитают именно их, но это совсем не так. Просто коты не так злопамятны и умны, поэтому создается такое обманчивое впечатление. Коты очень ценят независимость, они мало предсказуемы и любят активные игры. Они готовы исследовать все и всегда, все вещи впервые попав в дом, будут тщательнейшим образом обследованы и оценены на возможность съесть или хотя бы пожевать. Все коты территориальные создания и метят свой ареал обитания, оставляя пахучие метки не в самых подходящих местах, к примеру, на ботинках хозяев. Поэтому кота стоит брать только в том случае, если вы готовы его кастрировать или же терпеть запах, который неизбежно появится. Можно конечно попробовать не кастрировать кота, но тогда он должен всю жизнь провести в помещении не выходя на улицу и не общаясь с другими котами. В этом случае есть вероятность, что он не начнет метить территорию. 

 В отличие от котов, кошки более ласковые и чистоплотные. Они гораздо больше любят посидеть на руках и поурчать, совершенно бескорыстно, а не за кусочек мяса, получив который сразу убегут по своим кошачьим делам, как коты. Однако и у них есть свой огромный минус – громкие «мяу» во время течки. Но сегодня для решения этой проблемы есть средство – капли или таблетки, которые можно приобрести в любой ветеринарной клинике или зоомагазине.



 Очень часто люди предпочитают приобрести кота, так как не хотят в будущем стерилизовать кошку или избавляться от котят. Напрасно, сейчас многие ветеринары могут сделать операцию быстро и качественно, от вас же потребуется лишь оказать соответствующий послеоперационный уход. Вам не придется мучиться, решая, куда же девать внезапно появившихся малышей.



 Какой бы выбор вы не сделали, но проблемы есть и в первом и втором случае. Однако, их вполне можно решить медикаментозно или при помощи операции. Поэтому в вопросе брать кота или кошку нужно опирать в основном на свое желание. Если хочется ласковое, чистоплотное и нежное создание, тогда лучше брать кошку. Независимое, упорное и слегка грубоватое, в таком случае лучше брать кота. Решив завести котенка нужно помнить, что маленький, пушистый, веселый комочек рано или поздно вырастет и превратиться во взрослое, самостоятельное существо с которым вам жить долгие годы.

Posted in .