Новый дом для котенка

Что нужно знать, чтобы помочь котенку максимально быстро адаптироваться в новом доме?


Вы уже наверняка знаете, какой именно это будет котенок, и откуда именно вы его возьмете. Вероятно, это будет котенок от домашней кошки, но, возможно, что вы подобрали его на улице или взяли в приюте. В любом случае, прежде чем вы принесете его домой, следует убедиться в том, что котенка не мучают паразиты (как внешние, так и внутренние). Приобрести специальные средства от паразитов, а так же узнать о порядке приема и дозировках лекарственных средств уточните у ветеринара.


 К приезду котенка в доме уже все должно быть подготовлено – нужен туалет, мисочки для корма и воды, сам корм, место для сна и несколько игрушек.

 Начнем с места для сна. Как правило, кошка сама выбирает себе место, где спать. Обычно таких мест в доме несколько. Поэтому не стоит сразу покупать котенку большой домик или лежак – скорее всего, он будет его бояться и обходить стороной. Потом, когда котенок подрастет и определится с излюбленными местами, вы сможете купить небольшую постилку для него. В первое же время котенок будет стремиться уснуть рядом с человеком – так безопаснее и будет напоминать о маме-кошке.


 Очень важно максимально быстро приучить котенка к туалету. Этому процессу обязательно следует уделить большое внимание – ведь если не приучить котенка к одному месту – то он будет справлять свою нужду в любом месте квартиры, что естественно недопустимо.Каким будет туалет – решать вам. Желательно использовать наполнитель для туалета. Смотрите на реакцию котенка, попробуйте разные наполнители, чтобы выбрать подходящий. Рекомендуем начать с древесного наполнителя – он дешевле остальных наполнителей, а если котенок вдруг решить его попробовать на вкус – то ничего страшного не случится.

 Отдельный вопрос - уход за когтями котенка. Если не уделить этому внимания – то вся мягкая мебель в квартире и обои довольно скоро начнут приходить в негодность. Когти у кошки растут постоянно, поэтому они их стачивают. Есть несколько вариантов решения этой проблемы. Первый, купить специальные кусачки для когтей и периодически подстригать коготки. Второй –либо купить когтеточку и приучить к ней котенка, либо купить специальные чехольчики на когти. Третий способ – нежелательный, так как очень жестокий, но его нельзя не упомянуть. Это – онихэктомия, т.е. хирургическое удаление когтей вместе с первой фалангой пальчиков кошки. Это очень сложная, неприятная для кошки операция, поэтому не стоит прибегать к такому варварскому методу.

 Самое важное для кошки – правильное питание. Споры о кормлении кошек – это большая отдельная история, поэтому можем лишь посоветовать вам изучить как можно больше «за» и «против» различных видов кормления, а так же посоветоваться с опытным ветеринаром, прежде чем принять окончательное решение. Отдельно скажем, что вне зависимости от вида корма, у котенка всегда должен быть доступ к чистой питьевой воде, миски должны быть чистыми, а еда свежая.


 Еще один важный вопрос, который вам надо будет решить в первые полгода жизни котенка – необходимость прививок и кастрация кота (либо стерилизация кошки). Плюсы и минусы по каждой проблеме лучше всего обсудить с ветеринаром.
Наконец, ещекотенку в первое время потребуются несколько игрушек. Не стоит скупать все игрушки разом. Приобретите для начала палочку с перышками или ленточками – котенку будет интересно за ней гоняться, маленькую мышку и небольшой мячик с погремушкой или бубенчиком. Этого будет достаточно. Затем вы сами увидите, с чем котенку нравится больше играть.

Posted in .