Что полезно кушать кошке?

 Знаете ли вы, что взрослой кошке противопоказано молоко? Кормите ли вы животное сырым мясом? 

 Собрались завести кошку? Тогда вам необходимо прочитать эту статью. Ветеринары утверждают, что при правильном питании домашний питомец может прожить до 20 лет. Ведь очень часто хозяин сам того не зная совершает непоправимые ошибки в составлении диеты для животного.




 В первую очередь это касается молока. Бытует мнение, что молочко любит каждая кошка и оно очень полезно. Нет! Нет! И нет! На самом деле все совсем наоборот. Не каждый человек способен переваривать молоко, что уж говорить про плотоядное животное. Этот продукт полезно только маленькому котенку, которому не исполнилось 6 месяцев. Но как только он вырастает, его организм начинает производить фермент лактаза, отвечающий за усвоение молока. Если же взрослая кошка напьется молока, то она будет мучиться расстройством желудка, даже не смотря на то, что мурки с удовольствием лакают это лакомство. Но про это позже.


 Котики очень любят выпрашивать у своих хозяев сырое мясо. Но не получают его, так как владельцы мурок считают это опасным. Напротив. Сырое мясо – самое полезное. Особенно свежее и нежирное, например, курица или говядина. Достаточно мелко нарезать его кубиками, заправить подсолнечным или оливковым маслом и угостить животное. Для полноценного питания к 75 г мяса можно добавить 25 г овощного пюре из капусты, моркови, свеклы.


 Некоторые хозяева считают, что сухой корм содержит все необходимое для здоровья питомца. Но это тоже ошибка. Конечно, такой корм удобно подавать, а кошка с удовольствием его уплетает. Так зачем выдумывать еще что-то? Но животному все равно необходимы натуральные вещества, об этом говорят все ветеринары.
 Существует такое мнение, что кошка не будет есть вредные продукты. И с помощью нее можно проверять качество колбасы и консервов. Это не правда. Животное с радостью кушает копчености со стола хозяев. А это верная смерть для печени кошки. В следующий раз подумайте об этом, прежде чем предложить ей жирный кусочек копченой рыбы. Кстати производители популярных готовых кормов не брезгуют здоровьем животных, добавляя в свою продукцию красители, ароматизаторы и прочие вредные вещества. И ничего, кошке нравится. Даже более того. Она привыкает к такой пищи как к наркотику, и перевести ее на натуральное питание иногда становится непростым делом.


 И последний совет. Не перекармливайте животное! От обильной диеты у него страдает сердце, которое резко сокращает жизнь питомца. Также повышается риск таких заболеваний как сахарный диабет и онкологические болезни. Будьте бдительны! И не забывайте, что мы в ответе за тех, кого приручили.


Posted in .