Приучаем котенка к лотку

Как приучить котенка к лотку?


 Котенок вместе с весельем приносит и заботы в дом. Вы, как любящий и заботливый хозяин, заранее побеспокоились об интимном месте котенка – туалете, приобрели хороший лоток и качественный наполнитель. Теперь нужно приучить котенка ходить именно в него и никуда больше. 


 Первым делом обязательно задумайтесь, где же будет стоять лоток. Это очень важный вопрос, про который многие забывают. Котенок у вас еще очень маленький, всего боится, поэтому место должно быть обязательно безопасное. Не следует ставить лоток под какой – нибудь полкой или в громком месте, потому что на него в процессе исследования, посещения туалета может что-нибудь упасть или котенка может испугать громкий звук. Тогда котенок никогда больше не взглянет на это место и все ваши усилия к приучению будут напрасны. Никогда не ставьте лоток рядом с его обеденной зоной, у котов существуют четкие понятия, где можно делать все свои "туалетные" дела, а где нет. Он никогда не станет гадить там, где он ест. Поэтому выделите ему специальную, отдельную зону под туалет.

 Место выбрано, лоток поставлен, сухой наполнитель засыпан, теперь будем приучать кота к "туалетному" месту. Для этого следует запастись терпением и не переживать, если сразу не получится.

 Первая встреча с туалетом всегда проходит мимо вашего котенка, он попросту не понимает чего от него хотят, поэтому вы не расстраивайтесь и не переживайте, а разговаривайте и показывайте котенку его новое место. Для этого можно сесть рядом с малышом и слегка погладить наполнитель, пускай он увидит, что он рыхлый и мягкий. Это его обязательно заинтересует, он с любопытством начнет в нем копаться, тогда у него может сработать кошачий инстинкт и он первый раз сходит в туалет на правильное место. Инстинкт заключается в копании, кошки всегда закапывают свои продукты жизнедеятельности. Если у малыша этот рефлекс не сработал, не опускайте руки, попробуйте другой метод. После каждого приема пищи садите котенка в лоток. На это может понадобиться несколько дней, но вскоре у кота сформируется последовательность действий: кушаю – испытываю тяжесть в животе – иду в лоток! И он действительно сходит туда, а позже, когда в туалете будет присутствовать его запах, начнет понимать предназначение этого места.


Важно, не кричите и не бейте котенка, если тот сходил в неположенное место и оставил после себя лужу. Возьмите пару гранул из лотка и смочите их его мочой, потом положите обратно в лоток и посадите туда котенка, он унюхает свой запах и в скором времени поймет, куда ему следует делать свои маленькие дела.  

 Есть еще один вариант приучения кота к лотку, он основан на постоянном слежении за котом. Он подходит не всем, но о нем стоит упомянуть. Обратите внимание на то, как котенок ведет себя, перед тем как идет в туалет. Многие начинают вертеться вокруг себя и переминаться с ноги на ногу, это служит позывом сходить в туалет. Как только вы заметили такое поведение, сразу несите котенка в лоток и не отходите от него, пока он в него не сходит. В принципе, достаточно несколько раз повторить такое и котенок приучится к лотку. 

 Таким образом, не пугайтесь, котенка приучить к лотку не сложно, главное, конечно, не упустить время и сразу приступать к этому кропотливому, требующему внимания и терпения делу.

Posted in .