Лечим кошку от простуды

Советы по уходу за кошкой с вирусной инфекцией


 Если у вашей кошки слезятся глаза, она кашляет и из ее носика подтекает, значит она заболела насморком, а говоря по-научному, у неё инфекция верхних дыхательных путей. Если у вас в доме есть другие кошки, то заболевшую необходимо от них максимально изолировать, по крайней мере три-четыре недели, чтобы предотвратить распространение инфекции. Все миски, подстилки, корзины, игрушки и другие вещи, с которыми контактировала инфицированная кошка, должны  тщательно и регулярно промываться водным раствором хлорной извести в пропорции 1 Х 32.  


 Люди, которые касаются инфицированной кошки должны быть особенно внимательны к своей гигиене, включая мытье рук теплой водой с мылом и регулярную стирку одежды. Большинство пострадавших кошек можно лечить на дому. Это является предпочтительным, по крайней мере, с точки зрения кошки. На дому поддерживающая терапия для кошек с инфекциями верхних дыхательных путей очень похожа на то, как мы заботимся о людях, заболевших гриппом или ОРВИ. Кошка должна быть в спокойной и теплой обстановке, которая  способствует её отдыху и расслаблению. Если воздух в помещении, где она находится очень сухой, то необходимо его увлажнить, разбрызгивая периодически воду, если нет специального испарителя. Это поможет поддержать носовые ходы кошки влажными. Некоторые ветеринары рекомендуют холодный пар испарителя, а некоторые наоборот, даже советуют помещать заболевшую кошку в разогретой бане от 10 до 15 минут несколько раз в день. Многие владельцы также приносят своих кошек в ванную комнату с собой, пока они сами принимают душ или ванну. В остальное время кошка должна находиться  в комнате, которая имеет комфортную температуру. 

 Очень важным является открытый доступ её к свежей воде, а диета заболевшей кошки должна быть очень вкусной. Глаза кошки и нос следует регулярно очищать мягкой тканью или ватными шариками, смоченными в теплой воде, пока из них есть инфицированные выделения. Использованные ватные шарики необходимо сразу же выкидывать, а ткани стирать и хранить в месте, которое недоступно для других животных. Кошки с инфекциями верхних дыхательных путей часто плохо едят, потому что они не могут чувствовать запах пищи, а иногда у них в пасти даже образуются болезненные язвочки, которые вызывают болезненную реакцию при еде и питье. Это может привести к значительной потере веса и сильной слабости. Владельцы должны кормить их продуктами, которые имеют сильный, резкий запах, например, рыбными консервами или консервами с мясным детским питанием. Некоторых кошек приходится кормить насильно либо вручную, либо через трубку. 


 Если организм кошки обезвожен во время болезни, ей необходимо вводить жидкость подкожно или внутривенно, а также с помощью пипетки или специального шприца без иглы.  Для лечения бактериальных причин инфекций верхних дыхательных путей у кошек может быть задействован широкий спектр антибиотиков и прочих противовирусных препаратов. Аминокислоты и L-лизин, могут быть также полезными, чтобы облегчить тяжесть респираторных инфекций у кошек, а также они дают положительные результаты при лечении кошачьего вируса герпеса. Большинство взрослых кошек с инфекциями верхних дыхательных путей, получающие правильное и эффективное лечение, довольно быстро излечиваются.  

Posted in .