Ребенок и кошка


Многих волнует вопрос, не навредит ли ребенку наличие домашних животных в семье, в частности, кошки. В статье дан ответ на этот вопрос. 


 «Человек меня кормит, значит, он бог» - думает собака. «Человек меня кормит, значит, я бог» - думает кошка. Такой народной мудростью можно охарактеризовать взаимоотношения человека и кошки. С давних пор кошки известны своим непредсказуемым поведением и независимостью от человека. Конечно, в любом правиле есть свои исключения, и некоторые владельцы кошек могут с полной уверенностью рассчитывать на взаимопонимание со своими питомцами и приписывать им поистине человеческие свойства. Однако, во взаимоотношениях ребенка и кошки  не всегда можно быть полностью уверенным в кошачьей «человечности». 



 Как бы наш питомец не был привязан к своему хозяину, появление в семье ребенка не всегда может быть воспринято им благосклонно. Зачастую, многие кошки весьма ревнивы и своенравны, поэтому на любое ущемление своих интересов могут отвечать крайне нежелательными для человека поступками, начиная от помеченных углов и обуви, до не совсем адекватного, и, нередко, агрессивного поведения в отношении своих хозяев. Как никогда данное утверждение знакомо владельцам тех кошек, которые  испытывают привязанность к своей хозяйке или хозяину на протяжении долгого времени. Будь это ваш ребенок, или ребенок пришедших к вам в гости людей, многие кошки, особенно находящиеся в почтенном возрасте, не всегда дружелюбно воспринимают подобное вторжение. 

 Куда более благоприятно взаимоотношения ребенка и кошки могут сложиться в том случае, когда они появляются в семье одновременно. Многие родители с появлением ребенка и достижением им определенного возраста задумываются о приобретении домашнего животного, склонив свой выбор в пользу маленького и пушистого котенка. В данном случае ребенок и кошка являются, практически, ровесниками, вместе растут, играют, и знают, чего можно друг от друга ожидать. Выбирая пол котенка, желательно остановить свой выбор именно на котенке-мальчике, научно доказано, что коты более зависимы от человека и в большей степени поддаются человеческому влиянию, становясь более ручными. Данное утверждение относиться ко всем домашним животным мужского пола.


 Маленький ребенок в возрасте до пяти-шести лет воспримет котенка не иначе, как живую мягкую игрушку. Поэтому, если вы решили обзавестись пушистым любимцем, не стоит рассчитывать, что ребенок в таком возрасте на протяжении длительного времени сможет проявлять ответственное отношение к живому существу. А значит, ухаживать, кормить, и убирать за новоиспеченным членом семьи, придется именно вам. Только наблюдая за добрым и уважительным отношением к животному со стороны родителей, ребенок сможет впоследствии научиться ухаживать за животным самостоятельно.

 Ребенок и кошка могут стать настоящими друзьями, если, как это нередко бывает, ваши любимые сын или дочь приносят с улицы бездомного, несчастного котенка, или, к ужасу родителей, взрослого кота. Многие родители относятся скептически к данному проявлению человеческого сострадания, и совершенно напрасно. Не стоит бояться, что котенок окажется заразным и обдерет новую мебель в вашей недавно отремонтированной квартире. Котенка достаточно помыть специальным шампунем и показать ветеринару, что бы исключить вероятность занесения нежелательных паразитов в ваш дом, а так же провести всю необходимую терапию для животного, получившего статус домашнего.  Вылечив, выходив и приручив бездомное животное, ваш ребенок на всю жизнь получит урок доброты и сострадания,  а вы – благодарного и преданного домашнего питомца.

Posted in .