Как выбрать породистого котенка?

Породистые котята. Как правильно выбрать?


 Чтобы выбрать здорового и красивого породистого котенка, нужно ехать за животным подготовленным. Существует ряд рекомендаций и советов, который объясняют, на что в первую очередь стоит обратить внимание, и какую информацию обязательно получить у заводчика.


 Часто породистых котят приобретают с рук либо на выставке-продаже. Но это не самые лучшие варианты, вед так есть большой риск взять животное с дефектами породы, проблемами со здоровьем или поддельными документами. Самый верный способ – обратиться в питомник или клуб заводчиков. Там ваша кошка будет всегда под опекой, и вы в любой момент сможете туда обратиться по интересующему вопросу или тревожащей проблеме. Более того, в питомнике вам все расскажут про родителей вашего будущего питомца, дадут необходимые рекомендации и представят настоящие документы на котенка. 

Если вы хотите завести котенка для себя и собственного домашнего уюта, то вам, вероятнее всего, предложат кастрированное животное, если его возраст это будет позволять. Если же котенок еще слишком мал для такой операции, то условием вашей покупки будет дальнейшая стерилизация или кастрация. На некастрированное животное цена значительно выше, ведь его чаще всего приобретают для будущего разведения с целью продажи. 

Перед поездкой в питомник максимально ознакомьтесь со стандартами породы, которая вас интересует и привлекает. Узнайте, по каким характерным и особенным признакам можно определить чистоту породы. Не забудьте изучить и ее недостатки и слабые места. Немаловажен и класс вашего будущего питомца. Обратите внимание, что породистых кошек заводчики делят на три следующих класса: 

1. Пет-класс – домашние кошки «для себя». Сюда относятся котята, родившиеся с небольшими отклонениями от стандартов породы. То есть они уже не могут участвовать и соревноваться на выставках, но отлично подойдут для домашней спокойной жизнь. Интересно, что у большинства таких котят непрофессиональный заводчик даже не заметит этих отклонений и различий.

2. Шоу-класс – кошки с прекрасной родословной, отлично подходящие для выставок, так как их стандарты полностью соблюдены, порода в них чиста.

3. Брид-класс – кошки, используемые преимущественно для разведения. Они дают отличное, качественное потомство, их родословная безупречна. Иногда взрослые коты этого класса обладают уникальными признаками породы, что может быть использовано для селекции.
Для себя котенка из питомника берут примерно в трехмесячном возрасте, когда он уже немного окреп и подготовился к самостоятельной жизни. Примерно в этом же возрасте эксперт сможет рассказать о его потенциале. А вот котят для выставок берут не младше десятимесячного возраста. Только ближе к году можно быть уверенным в хороших перспективах котенка на выставках.


Здоровые породистые котята стоят не дешево. Их цена устанавливается в зависимости от класса животного, соответствия всем стандартам, титулов родителей и репутации питомника. Класс котенка определяется специальной оценочной комиссией в четырехмесячном возрасте. Поэтому не верьте, если вам обещают двухмесячного котенка шоу-класса. Хорошему питомнику важна своя репутация, поэтому только там вы получите и все соответствующие документы, и консультацию, и дальнейшую помощь в воспитании нового мяукающего друга.

Posted in .