Кормление котят

Как составить полноценный рацион для котёнка с первых дней жизни до годовалого возраста, при этом не избаловав животное. 


 Котёнок с первых дней жизни должен получать с едой все необходимые витамины и микроэлементы, чтобы вырасти крепким и здоровым. Лучшая пища для новорожденных котят – это, конечно же, материнское молоко, но малыши быстро растут, и уже на третьей неделе их нужно начать подкармливать. Для этой цели лучше всего подходит свежее козье молоко; если же его достать невозможно, годится и коровье, разбавленное водой примерно на треть (по мере взросления котёнка воды следует добавлять меньше). Подготовленное молоко наливают в бутылочку с соской и дают котёнку. 


 В возрасте 8 недель, когда котята окрепнут, их отнимают от кошки. Все изменения в рационе должны происходить постепенно; чтобы привыкнуть к новой пище, зверьку требуется как минимум 2 недели. Кормить малышей нужно 4-6 раз в день небольшими порциями, причём пищу лучше чередовать. В рацион котят должны входить творог, молочные каши (лучше всего подходят рисовая и овсянка), варёный яичный желток. Можно также предложить котёнку детское питание - готовые молочные смеси, мясные, овощные и даже фруктовые пюре. Дневная норма - 130-150 граммов разнообразной еды. 


 Когда котёнку исполнится 10 недель, можно уже угостить его сырым или отварным мясом – мелко нарубленной говядиной, нежирной телятиной, кусочками курицы и печени, а также варёной рыбой. Лучше, если мясо нарезано достаточно крупными кусочками, чтобы котёнок не глотал их целиком, а развивал жевательные мышцы. Не забывайте также добавлять в еду вашего питомца витаминные и минеральные добавки (приобретать их лучше после консультации с ветеринаром). 

К 6-месячному возрасту у котёнка начинают расти коренные зубы. Маленьких питомцев переводят на взрослую пищу, при этом постепенно ограничивая количество неразбавленного молока в их рационе. К этому сроку их можно постепенно перевести на 3-разовое питание. Также неплохо давать малышам большие кости (только не куриные), чтобы они могли «почесать зубы». И помните, что животное легко избаловать вкусной едой. Если даёте, например, кашу с мясом, то самые вкусные кусочки лучше положить на дно миски или тщательно перемешать порцию, иначе животное выберет только мясо, а кашу оставит нетронутой. 

Выбор готовых кормов промышленного производства, предназначенных для котят, весьма велик. Если вы даёте котёнку специальный корм, не нужно добавлять в него витаминные добавки, ведь в таком питании уже имеется всё необходимое для роста и развития малыша, а передозировка витаминов и минералов не менее опасна, чем их недостаток. И не забывайте ставить рядом с миской для еды чашку с чистой водой, особенно когда даёте питомцу сухой корм. 


Не стоит кормить питомца со стола – потом отучить от «попрошайничества» очень сложно, да и хозяйская еда далеко не всегда полезна кошке. Категорически не рекомендуется угощать кошек – как взрослых, так и малышей – конфетами, шоколадом, зефиром, мороженым и другими кондитерскими изделиями. Котёнок может с удовольствием поедать сладости, но они принесут его здоровью только вред. 

В возрасте 1 года рацион, как правило, полностью сформирован, а рост и развитие животного замедляется. Его нужно кормить 2-3 раза в сутки. Если ваш любимец отказывается от еды, обязательно обратитесь к ветеринару.

Posted in .