Кошачьи забавы, или важность игры в жизни кошки

 Естественное желание каждого владельца кошки – видеть своего питомца здоровым и довольным. А для этого необходимо уметь обеспечить ей должный уход, соблюдая все рекомендации опытных фелинологов. Важной составляющей жизни кошки, наряду с правильным сбалансированным питанием, является игра. Благодаря игре котята активируют заложенные в них природой инстинкты, отрабатывая навыки охоты и борьбы в среде себе подобных.


 В сравнении с кошками, которые гуляют сами по себе, условия жизни домашних питомцев более ограничены, так как не позволяют им гулять на свободе и охотиться за живой добычей. А это значит, что важность игровой активности для них гораздо выше, ведь благодаря игре кошки получают своеобразную разрядку и одновременно необходимую норму своего рода спортивной нагрузки. 

 Нередко оказывается так, что значительную часть дня кошки проводят в одиночестве по причине занятости их владельцев. И, как результат, питомцы, лишённые должной степени активности, оказываются в большей мере подвержены заболеваниям и нападкам агрессии. Зачастую поведение таких кошек носит деструктивный, неконтролируемый характер. Обратное поведение - спокойное и гармоничное, можно наблюдать у тех питомцев, которые не имеют дефицита активности.

 Без сомнения, каждая кошка уникальна и предпочитает тот или иной вид развлечений в зависимости от индивидуальных склонностей. Только будучи достаточно внимательным к потребностям своего любимца, вы сумеете определить для неё максимально приемлемые забавы и игрушки. Однако существует всё же правило, которое можно применить ко всем кошачьим – игры должны носить регулярный характер и быть разнообразными. Длительность же их должна варьироваться в пределах от тридцати минут до часа. При соблюдении этих несложных условий вы сумеете вызывать в кошке неподдельный интерес и азарт.



 Выбор игрушек для питомцев на сегодняшний день приятно порадует своим разнообразием и оригинальностью. Нелишним будет при покупке того или иного товара уделить особое внимание его качеству и поинтересоваться, из каких материалов изготовлена игрушка.

 Такие популярные игрушки, как мячики и мышки, при всей своей незатейливости и актуальности, всё же не у всех кошек вызывают позитивный отклик. Многие питомцы просто напросто отказываются играть с “неживой” добычей. И в этой ситуации будет уместно ваше желание посодействовать любимцу, поиграв с ним в апорт или дополнив мячик верёвкой, которая расшевелит мышь. 



 Подчас совсем незамысловатые вещи вызывают в кошке больше радости, чем самые продвинутые интерактивные игрушки. Так, игра с заманчиво шелестящим фантиком из под конфет, пробкой от бутылки или исследование картонных коробок становится ценным и незаменимым развлечением.

 Также вы можете обзавестись парой-тройкой игрушек, которые будут доступны кошке исключительно в вашем присутствии. Это может быть, к примеру, маятник, зеркальце с солнечным зайчиком или лазерная указка. Большинство кошек с большим азартом охотятся за неуловимой красной точкой и шустрым солнечным зайчиком.



 Кроме игр и игрушек стоит предусмотреть место, по которому кошка сумеет беспрепятственно лазать и скакать – некое вертикальное сооружение. В роли такого тренажёра для кошки может выступить либо самодельная конструкция из деревянных полочек, либо купленная в зоомагазине когтеточка, и чем выше она будет, тем лучше. Ещё один весьма удобный вариант – дерево, благодаря которому вы простимулируете своего питомца к увлекательной гимнастике.

 Помните, что чем больше усилий и заботы вы проявите по отношению к вашему любимцу, тем более счастливой и наполненной будет его жизнь!

Posted in .