Как ужиться ребенку и коту в одном доме

 Аллергия на домашних любимцев - не самая ли распространенная проблема. Стоит держать дома кошку, когда в доме появился малыш? Как уживаются вместе ребенок и пушистый любимец и как следует строить отношения, когда в доме есть животные и дети.


Коты - носители глистов и вируса, лишая. Если ребенок имеет признаки аллергии, нужно сразу обратиться за консультацией к специалисту-аллергологу, кошка, как и другое домашнее животное, может быть носителем многих болезней, вирусных инфекций. Животное может «подарить» малышу гельминты (глисты), лишай. Особенно если кот или кошка бывают на улице. 

Прежде всего, надо следить за гигиеной, чистотой ребенка и домашнего любимца. После игры с животным нужно мыть руки с мылом. Для профилактики глистов давать протигельминтозные препараты (и ребенку, и домашнему любимцу). Как и когда, какой препарат, подскажет педиатр индивидуально, учитывая возраст, болезни ребенка. А животному - проконсультирует ветеринар. Животному протигелминтные препараты надо давать раз в 4 месяца.


Дети любят целовать котов, но делать этого не следует. Некоторые кошки настолько привыкают к маленькому ребенку в доме, считают своим. Могут моститься рядом облизывать части тела. Если заметили такое и с ребенком, следует прекратить такую «дружбу». Ведь большинство болезней, в том числе и вирусы лишая, передаются через кошачью слюну. Кошка, которая считает человеческого малыша своим, это нормальное явление, просто проявление материнского инстинкта. Но есть предел: нормально, когда кошка «нянчится» с Вашим ребенком, пока малыш не начнет ходить, примерно к году. Если же и дальше наблюдаете такую «дружбу», возможно, нужно проконсультироваться со специалистом, разобраться. Иногда бывают проблемы в развитии животного. Удерживать кота или иную домашнее животное - решать вам, уважаемые. Но прежде чем решиться, проконсультируйтесь с врачом. Совместные игры кота и ребенка полезные, так малышка приучается любить и животных. Коты понимают, что с ними играет ребенок, не царапают.

Стоит учесть

Когда есть аллергия на кошек, она может появиться и на другое животное. Аллергия на животных может перейти впоследствии в форму бронхиальной астмы. Хотя ...По исследованиям, проведенным в США, выявлено: дети, контактирующие с домашними животными, реже болеют астмой, у них редко бывает аллергическая реакция на различные раздражители.

Симптомы аллергии:
  • покраснение укушенного, поцарапанного места;
  • припухлость на месте царапин или укуса;
  • зуд кожи и носа;
  • заложенность носа;
  • кашель, хрипы, чихание;
  • раздражение глаз;
  • слезотечение. 

А когда держите кошачьих, не забывайте следить за гигиеной животных и домом в целом. Прививки четвероногого - также очень важны.

Posted in .