Кошачья любовь и как с ней бороться

Про отношения между котами и кошками, а также про кошачьи противозачаточные средства. Стоит ли их применять? 



 Само понятие «мартовский кот» является условным, на самом деле коты занимаются продолжением рода практически круглый год. Если взять южные страны, то кошачьи концерты там можно услышать как летом, так и зимой. В наших же широтах коты начинают активно "любиться" с марта по май. Но можно ли как-то приуменьшить пыл мяукающих дон Жуанов?


 Чтобы пушистая красавица обратила внимание на любовь кота, тому достаточно издавать нежные мурлыкающие звуки. Но на эти звуки, как правило, слетается еще несколько соперников, и кошка может отдать предпочтение одному из них, оставив нашего героя страдать от неразделенной любви. Вот почему коты, чтобы не допустить этого, начинает выяснять отношения на повышенных тонах, которые мы привыкли считать «мартовскими воплями». И очень часто такие встречи заканчиваются дракой с серьезными последствиями. В таких случаях хозяева пытаются всячески уберечь своего питомца от таких посиделок.

 В любом зоомагазине или на рынке широко продаются противозачаточные средства для животных. В свойства таких препаратов также вкладывается антисексуальное действие. К сожалению, эти лекарства делаются как-нибудь и где-нибудь, и влияние их не обходится животному только заявленными потребителем свойствами.


 При выборе такого товара на рынке можно наткнуться на препарат «ЭКС-5», который по описанию считается безопасным и не гормональным средством. Но тут же можно прочитать, что в его состав входит синтетический гормон мегестрол.

 Что касается специализированных магазинов, то и здесь не все так хорошо как того хотелось. Пройдясь по полкам можно обнаружить мягкую формулировку состава на одних контрацептивах для котов и кошек, а на других и вовсе ее не обнаружить. Но что удивляться, если даже ветеринары не знают, на основе чего работают популярные «Антимяу» или «Контрасекс»?

 Но и это не все. Производители часто обманывают своих покупателей. Например, на той же упаковке «ЭКС-5» четко написано, что никаких побочных средств нет. Берем упаковку препарата французского происхождения «Пиллкан» на основе все того же мегестрола и что мы видим? Большой перечень побочных действий.


 Ведущие ветеринары негативно отзываются о таких лекарствах, которые, кстати, строго запрещены на Западе (в Англии за это даже можно попасть в суд) и никогда их не назначают. Самым легким последствием от приема таких гормонов может стать пиометра (гнойное воспаление матки), а также сахарный диабет, опухоль молочных желез, киста яичников и так далее. Бедные животные…

Posted in .