Правила ухода за шерстью котенка

Вы хотите, чтобы ваш мохнатый любимец был всегда красивым, пушистым, мохнатым и здоровым? Что за вопрос! Конечно же, да! Какой, скажите, хозяин или хозяйка не станет заботиться о своем зверьке?! Зачем тогда заводить. Тогда читаем, запоминаем и выполняем.


Внимательно посмотрите на своего «Мурзика» или «Мурку» и определите категорию шерсти. От этого напрямую зависит правильность ухода. Выделяется четыре основных группы:

- короткошерстные с однослойной шкуркой;
- короткошерстные с двухслойной шкуркой;
- полудлинношерстные;
- длинношерстные.

При расчесывании кошек первой группы сначала их вычесывают против шерсти, удаляя выпавшие волоски, а затем шерсть приглаживают вдоль.

Если у вашего котенка второй тип, - вычесывание проводится в том же порядке, но действовать необходимо с максимальной аккуратностью. При неосторожном обращении может быть поврежден подшесток, что очень болезненно, во-первых, и может привести к кожным заболеваниям, во-вторых.

Кошек третьего и четвертого типов шерсти придется вычесывать максимально долго и так же аккуратно. В самом конце рекомендуется сделать небольшую «коронку», зачесав волоски вокруг головы вверх. Такой своеобразный начес.


Казалось бы, такая простая процедура, - взял и расчесал, а столько разговоров и правил. И если не сделать расчесывание ежедневной плановой процедурой, то и последствия могут привести к различным проблемам и заболеваниям вашего любимчика.

Если вы не станете вычесывать шерсть, то кошка старается вылизывать выпавшие волоски сама. В результате комочки шерсти попадут в желудок, а там они накапливаются и уменьшают итак небольшой объем пространства для пищи. Поэтому котенок будет постоянно испытывать чувство голода. А избавление от этой проблемы может довести до необходимости хирургической операции. Есть один совет, если такая проблема уже образовалась – попробуйте напоить кошечку парафиновым маслом. Так вы смажете весь пищевой тракт и облегчите удаление комочков естественным путем. Это масло совершенно безвредно и может оказать неоценимую помощь в восстановлении здорового питания у животного.

Кроме того сам ритуал, когда ваш котик будет сам чуть ли не в зубах нести расческу, создаст особенное психологически приятное состояние и для вас самих. Масса положительных эмоций для человека и огромная польза для животного. 

И еще один маленький секрет: вычесывание шерсти поможет избавиться от лишних хлопот по уборке квартиры. Постоянное вытирание полов, использование пылесоса, не добавляет хорошего настроения и отнимает уйму времени, которое с большей пользой можно потратить на игру с домашним любимчиком!

Posted in .