Кот Моррис возвращается в мексиканскую политику

Бывший "кандидат" на пост мэра города Халапа в мексиканском штате Веракрус, кот по кличке Моррис вернулся в "большую политику" — на этот раз, чтобы поддержать гражданских активистов, борющихся с планами правительства страны по введению НДС на корм для домашних животных.

Фото: REUTERS/ Oscar Martinez

Летом этого года Моррис набрал 600 голосов на прошедших местных выборах главы Халапы (его имя желающие вписывали прямо в бюллетень). Как отмечали создатели микроблога кота в Twitter, избирателям надоело засилье бюрократии, которая большей частью ничего не делает, только спит и ест, а кот идеально подходил на должность градоначальника как раз по этим критериям.

Как "пишет" в своем микроблоге сам Моррис, сейчас он "занят" подготовкой большого выступления в социальных сетях против введения НДС на корма для домашних питомцев. Он уже "призвал" своих сторонников писать сообщения в аккаунтах депутатов и сенаторов в социальных сетях с призывами не допустить введения этого налога.

Предложенные правительством изменения внесены в рамках планируемой реформы финансовой сферы в Мексике. Протесты против введения НДС на корм уже объединили представителей различных организаций защитников животных и хозяев домашних питомцев, в основном собак, которых в Мексике очень любят. 

 Источник: РИА Новости