Микрочипирование кошек

Мы настолько привязываемся к нашим любимцам, что жизни без них себе не представляем. Каждый любящий хозяин с ужасом думает о том, что его кошка может потеряться. Если Ваш кот постоянно живет в доме, Вы, конечно, можете и не задумываться об этом. Но даже в этом случае может сложиться ситуация, что животное убежит. Вы случайно не закрыли дверь, и вот уже кот рванул на свободу, к приключениям. Если же Ваш питомец часто бывает на улице, Вам просто необходимо задуматься о том, как Вы будете его искать в случае потери.
photo source: flickr.com

Способы идентификации животных


- Данные на ошейнике

Конечно, вы можете надеть на кота ошейник, прицепив к нему бирку или медальон с вашими данными. Но помните, что животное может за что-нибудь зацепиться ошейником, и, в лучшем случае, он просто порвется. Следовательно, данные будут потеряны, и кота не смогут Вам вернуть. В худшем случае, кошка может получить травму и даже задохнуться.

- Клеймо

Клеймо, конечно, потерять невозможно. Но если оно сделано некачественно, со временем оно выцветает. Кроме того, человек, подобравший беглеца, может не иметь представление о том, что такое клеймо, где его искать (обычно клеймо делают в ушах или в паху) и как с его помощью найти владельца животного.

- Микрочипирование

Один из самых современных способов идентифицировать Вашего усатого любимца – это микрочипировать его. Микрочип вводится под кожу в области холки. Эта процедура абсолютно безболезненна для кота. Оболочка чипа сделана из стекла, совместимого с биологическими тканями, поэтому он не будет мигрировать под кожей и не принесет вреда животному. Чип заключает в себе полную информацию о животном. Считывание информации производится в любой современной ветклинике с помощью специального сканера.

В странах Европейского Союза, микрочипирование кошек необходимо и предусмотрено законодательством. Если Вы пересекаете границу с котом, Вам необходимо микрочипировать его.

К сожалению и у этого способа идентификации животного есть минусы. В России далеко не каждый человек догадается проверить наличие чипа у подобранного на улице кота. Кроме того, не во всех ветеринарных лечебницах есть сканеры для считывания информации с чипа. Зато подобными сканерами оборудованы службы отлова животных, поэтому Ваш чипированный кот имеет большие шансы на возвращение домой.

Преимущества чипирования перед другими способами идентификации


- безболезненно (в отличие от клеймения при чипировании кот не испытывает неприятных ощущений);

- долговременно (чип останется с кошкой до конца жизни);

- надежно (чип не потеряется).

Как микрочипировать кошку?


Большинство крупных ветеринарных клиник предоставляет услуги по микрочипированию животных и заведению электронного паспорта. Узнать о стоимости услуги можно по телефону или на сайте клиники. В среднем, чипирование вашего усатого друга в Москве обойдется вам в 1000-1500 рублей.

Наличие у Вашего любимца микрочипа намного повышает Ваши шансы на воссоединение с ним в случае его бегства. Пройдите эту несложную процедуру и будьте спокойны за кота.

Не расставайтесь со своими любимцами!

Posted in .