Две кошки: как подружить?

В жизни многих семей, где есть кошки, наступает такой момент, когда возникает желание обзавестись еще одной кошкой или котом. Новоявленный питомец может появиться абсолютно из любого места. Это может быть найденный на улице кот, молодой котенок, взятый у кого-то или миленький комочек, заглянувший Вам в душу в подъезде. Взять себе второго котенка - идея приятная не только для Вас, но и полезная для Вашего первого питомца, ведь в таком случае он не заскучает без своих хозяев, будет играться, когда Вы заняты. Что и говорить, даже аппетит в компании приходит быстрей и продолжается дольше. 

Две кошки: как подружить?

Но пускай это Вас не обнадеживает, ведь настоящая, крепкая дружба между двумя котами - скорее случай, чем правило. Характеры у представителей семейства кошачьих также разнообразны, как и наши. Кто-то может принять нового постояльца как члена семьи, кто-то просто будет его игнорировать, а кто-то сразу же полезет в драку. Обязательно запомните, что невелика вероятность того, что они подружатся, даже если Вы этого сильно захотите. Кошки, конечно, обладают завидной способностью адаптироваться к окружающему миру, но, повторюсь, дружба и полное взаимопонимание маловероятно и от Вашего желания не зависит. Единственное, что Вы сможете сделать - сблизить их друг с другом, тем самым не волнуясь о безопасности нового питомца.

Давайте проанализируем, как можно снизить травмоопасность и перебранки двух питомцев между собой в сложный период встречи и знакомства. Начать необходимо с того, что нужно поместить котов в разные помещения. При этом помните, что тот, кто у Вас дольше живет, должен находиться в помещении больших размеров, чтобы не ущемить его статус старожила. Кроме того, необходимо обеспечить старожилу доступ к туалету и месту кормления. Если в квартире много помещений, переносите котенка из одного помещения в другое примерно раз в три дня, чтобы его запах быстрее распространялся по квартире, а также чтобы он сам привыкал к окружающей обстановке каждого помещения. 

Примерно две недели старый и новый коты будут привыкать к появившимся запахам и следить друг за другом сквозь щелочку под дверью. Крайне нежелательно давать им встречаться в это время, ведь любая их встреча вызовет только агрессию, которая негативно скажется на дальнейших отношениях. Чтобы питомцы сильно не нервничали, можно дать им безвредные успокоительные средства, например, Фелифей, Кот-Баюн или Фитекс. 

После полной изоляции можно начинать показывать котов друг другу. Например, сделать это можно с помощью решетки, поставленной в дверной проем. Это позволит котам друг друга видеть и чувствовать запах, но не даст им активно контактировать. После этого необходимо ставить возле решетки кормушки, чтобы коты кушали друг возле друга, оставаясь по разные стороны решетки. 

После того, когда Вы заметите, что коты начинают проявлять лишь спокойный интерес друг к другу, можно смело приступать к непродолжительным сеансам их совместного времяпровождения. После того, как они сдружатся, увеличивайте продолжительность таких сеансов. Также желательны совместные игры. Например, с лазерной указкой. Главное, чтобы оба питомца играли одновременно с одним предметом.

Если через несколько недель Вы перестали замечать какие-либо намеки на агрессию у обоих котов, поздравляем - у Вас все получилось!

Posted in .