Шампунь для кошек

Шампунь для кошек – один из важнейших элементов по уходу за этими удивительными животными, позволяющий хозяевам содержать своих питомцев в чистоте, а следовательно, и поддерживать их в отличной форме.


Самым важным правилом, которое должен соблюдать владелец кошки при мытье своего питомца, является категорический запрет на использование обычного человеческого шампуня, способного существенно навредить как кожному, так и шерстяному покрову животного. Мыть кошку следует только специальным шампунем. К счастью, на прилавках современных зоомагазинов представлен широчайший ассортимент самых разнообразных шампуней для кошек, позволяющих не только поддерживать их шерсть в порядке, но и устранять присущие ей специфически запахи, придавать ей шелковистость и даже устранять различных паразитов. 

Современный шампунь для кошек может быть традиционным жидким, сухим или выполненным в виде аэрозоля. 

Традиционный жидкий шампунь для кошек отлично промывает шерсть, делает ее мягкой, шелковистой и ухоженной. Правда, используя это средство, вы рискуете получить множество царапин и укусов от своего насильно погруженного в ненавистную для него воду питомца. 

Сухой шампунь для кошек выполнен в виде порошка. Принцип его использования довольно прост: шампунь распределяется по шерсти кошки и через некоторое время, упомянутое в инструкции к косметическому средству, вычесывается с помощью кошачьей расчески. Главное преимущество сухого шампуня для кошек заключается в том, что это средство доставляет животным минимум переживаний и волнений. 

Шампунь для кошек в виде аэрозоля обладает самым сильным, по сравнению с другими моющими средствами, эффект. Однако содержащиеся в нем парфюмерные отдушки могут нервировать, раздражать и доставлять кошке беспокойство. 

Выбрать хороший шампунь для кошек не сложно. Для этого нужно точно знать, для каких именно целей он будет использоваться. Шампунь для борьбы с паразитами избавит питомца от блох, вшей и клещей. Гипоаллергенный шампунь не вызовет у кошки аллергических проявлений. Шампунь для кошек на основе целебных трав окажут на питомца отличное расслабляющее действие, а специальный окрашивающий шампунь придаст шерсти животного более насыщенный оттенок. При выборе моющего средства для питомца следует помнить и о том, что купить действительно хороший и безвредный шампунь для кошек можно только в специализированных зоомагазинах или ветеринарных клиниках.

Posted in .