Нарушение вестибулярного аппарата у кошек

Нарушение вестибулярного аппарата у кошек чаще всего является следствием развития какого-либо заболевания во внутреннем ухе животного. Самый ярко выраженный признак нарушения вестибулярного аппарата у кошки – заметная потеря питомцем чувства равновесия. 

Чаще всего нарушение вестибулярного аппарата наблюдается у достигших двенадцатилетия и уже перешагнувших этот возрастной рубеж кошек, иными словами у пожилых представителей усато-хвостатой братии. 

Главными признаками возникновения у кошек каких-либо проблем с вестибулярным аппаратом являются: потеря животным равновесия, пошатывания и падения при ходьбе, спотыкание на ровной поверхности, бег и ходьба по кругу, периодическое запрокидывание головы назад или вбок и быстрое передвижение глаз в различные стороны. Наличие хотя бы одного из перечисленных признаков у кошки является серьезным поводом для незамедлительного обращения в ветеринарную клинику. 

Ветеринарные врачи разделяют проблемы, связанные с нарушением вестибулярного аппарата у кошек, на два типа: центральное расстройство (возникающее в головном мозге животного) и периферийное расстройство (развивающееся во внутреннем ухе питомца). 

Выяснить причину возникновения нарушения вестибулярного аппарата у кошки довольно сложно, и сделать это под силу лишь опытному высококвалифицированному ветеринарному врачу. Иногда же случается и такое, что все признаки, указывающие на нарушение вестибулярного аппарата у кошки, являются симптомами вовсе не этой проблемы, а более серьезного и опасного заболевания, например, поражения мозга. Именно поэтому диагностированием и лечением нарушения вестибулярного аппарата у кошек должен заниматься исключительно специалист.

Posted in .