Как чистить уши кошке

Одним из важнейших пунктов программы ухода за домашней кошкой является чистка ее ушей. Чистить уши кошке необходимо 2-3 раза в месяц. Питомцы, как правило, легко привыкают к этой процедуре и не выражают во время нее сильного сопротивления. Если же после каждой чистки ушей вы будете угощать кошку ее любимым лакомством, животное будет с нетерпением ждать повторения процедуры. 

Как чистить уши кошке

Обязательно чистите уши своей кошке, независимо от ее возраста, породы и характера. Дело в том, что слуховой проход этого животного имеет более искаженную, по сравнению со слуховым проходом человека, форму и внешне сильно напоминает букву «Г». Так вот в уголке этой буквы «Г» постоянно накапливается пыль, мусор и другие загрязнения, удалить которые самостоятельно кошка не может. 

Процедура чистки ушей кошки довольно проста: 

1. Уложите своего питомца на колени, стол или другую ровную поверхность. Ухватитесь за голову кошки и попытайтесь удерживать ее в неподвижном положении, слегка прижимая при этом туловище животного к своим ногам, столу или другой опоре. Вы можете держать кошку не за голову, а за шею. Испробуйте оба варианта и определите наиболее удобный для вас и вашей любимицы.

2. С помощью пальцев свободной руки раскройте ухо кошки таким образом, чтобы вам был виден ее слуховой проход. Внимательно обследуете ухо и заметьте, присутствуют ли на его внутренне поверхности выделения, красные пятна или мусор. Неприятный запах, доносящийся из ушей кошки может свидетельствовать о развитии инфекции, аллергической реакции или наличия у питомца ушного клеща.

3. Крепко придерживая голову кошки, нанесите на внутреннюю часть ее уха специальный препарат для чистки. Подобным образом вы можете не только чистить уши кошке, но и производить лечебные процедуры в случае заболевания питомца.

4. После нанесения указанного в инструкции количества препарата для обработки ушей кошки (обычно от 3 до 5 капель) на внутреннюю часть уха животного, влейте препарат в ушной канал в количестве 5-10 капель. В процессе использования средства не засовывайте наконечник флакончика слишком глубоко: такими действиями вы можете уплотнить находящийся в ухе мусор еще дальше или даже травмировать барабанную перепонку питомца.

5. Теперь аккуратно разотрите основание уха кошки пальцами, равномерно распределив средство по ушному каналу животного.

6. Удалите вышедшую в процессе массажа грязь с помощью ватного диска. Ватные палочки рекомендуется применять лишь во время чистки наружной части уха кошки.

7. После окончания процедуры отпустите питомца и обязательно похвалите его. Если вы заметите, что ваша кошка трясет головой, а из ее ушей вытекает незначительное количество жидкости, не пугайтесь – это нормальное явление.

Наиболее популярными и эффективными средствами для чистки ушей у кошек считаются: лосьоны и гели «Барс», «Отифри», «ВЕДА», «8 IN EAR CLEAR», «Hery Soin des Oreilles Felin».

Posted in .