Купили котенка

Маленький котенок, появившийся в доме, требует заботы - как правильно накормить, где поселить, нужно ли искупать и расчесать.

Ушки, хвост, усы, пушок – не игрушка, а дружок


Привести в свою семью маленького мурлыкающего дружка мечтают не только дети. Очень часто вновь созданная молодая семья, а иногда и пожилые люди с удовольствием приводят в дом этих забавных животных. Но поселить рядом это беззащитное существо, предоставив ему уютное жилище, недостаточно. Надо многое знать и уметь, надо понимать, что он хочет сказать человеку на своем кошачьем языке, жалуется он или благодарит, просит или просто беседует.

Рыба, творог и овес снимут пищевой вопрос


Очень важно знать правила кормления котенка, особенно совсем маленького, когда он и сам не понимает, что кушать можно, а что нет. Нет необходимости с рождения приучать котенка к сухому корму, ведь можно его прокормить живой и полезной пищей. Кормить котенка до четырех месяцев лучше четыре раза в день, распределив на это время 250-300 г пищи. Морскую рыбу и мясо лучше давать сырыми или вареными, а речную рыбу и минтая проваривать не менее 10 минут. В корм котенку хорошо подмешивать творог, распаренный в кипятке геркулес, 3-5 г сливочного масла, вареное яйцо (можно сырое, если оно домашнее), растительное масло. Кошачий желудок не любит свинину, баранину, рыбьи потроха, пряности, соления, колбасу. Несъеденный в один прием корм убирают минут через 20. В том месте, где котенок кормится, всегда должна стоять небольшая миска с чистой прохладной водой. Обязательно нужно давать котенку зелень (траву). Если он гуляет на улице, то пощиплет травку сам, но домоседу придется принести зелень на дом или вырастить в горшочке овес. Горшочек надо поставить на окне так, чтобы удобно было и цветку, и котенку. Иначе, запрыгнув на подоконник за очередной порцией витаминов, шкодливое создание может опрокинуть рядом стоящие цветы.

Для котенка хорошо, если чисто и тепло


Кошка – животное очень чистоплотное, и если она не гуляет на улице, туалетом ей должен служить лоток с наполнителем. Совсем не обязательно использовать современные наполнители для кошачьего туалета, достаточно в лоток постелить сухой чистый газетный лист или порвать его на кусочки. Нежелательно насыпать в лоток песок или опилки – они остаются у кошки на лапах, и разносятся по дому или квартире. Кошачий туалет лучше поставить в укромном месте – даже для кошек это достаточно интимное дело, оно требует уединения и тишины. Котенка к его туалету надо приучать: когда малыш забеспокоится, станет скрести лапками пол, его нужно поднести к лотку и посадить в него. После нескольких уроков он все поймет, и проблема чистоты в комнатах будет решена. Если малыш все же согрешил, испачканное место надо промыть водой с уксусом. Если беда случилась на ковре, этот участок надо засыпать содой и вычистить пылесосом.

Щетка, мыло и вода рядом быть должны всегда


Длинношерстных кошек постепенно надо приучать к вычесыванию шерсти. Для этого нужны металлическая расческа и щетка, которые хорошо избавляют от счеса. Расчесывать кошку надо бережно, доставляя ей удовольствие, стараться ее не поцарапать, тогда она будет с удовольствием принимать подобные процедуры и радовать глаз своей роскошной шубкой. Мыть кошку можно только в случае крайней необходимости детским мылом или специальным шампунем. Мыло не должно попасть в глаза, а вода в уши. После мытья кошку надо хорошо вытереть и высушить (можно феном), а затем расчесать.

Чтобы кошка не рвала мебель и обои, и имущество в квартире было в безопасности, для нее нужно купить специальное приспособление для стачивания когтей. Кошке, как и людям, вредят перекармливание, недостаток движения и скука. Ей нужны ласка, внимание и игры. Кошачьи игрушки – это погремушки, мячики, мягкие шарики, старые катушки без ниток. Нужно обязательно следить, чтобы во время игр киска не получила травму, поэтому не стоит давать ей очень мягкие резиновые и полиэтиленовые игрушки, обрывки веревок и острые предметы.

Кошка полюбит свои хозяев, если почувствует заботу и тепло дружеского сердца.

Posted in .