Руперт: самый большой кот в мире

 Кот Руперт, породы мейн-кун, живет в Австралии и претендует на звание самого большого кота в мире. Он в три раза больше любого домашнего кота. Вес руперта около 9 кг, но в ближайшее время он готовится поправиться еще на 5 кг. 

Натали Четтле (Natalie Chettle) держит над головой 9-килограммового кота своей матери

 Руперт является трехкратным победителем выставки кошки года и был признан самым выдающимся представителем своего вида в Австралии. Судья выставки был в восторге от кота: "Руперт - мега-огромный кот-гигант. Более крупного мейн-куна я ни разу не видел и вряд ли когда-либо еще увижу... он просто невероятен. Самое невероятное в том, что этот кот еще не достиг и середины своего пика роста. Скорее всего, он станет еще в два раза крупнее."
 Владелица Руперта, Кира Фостер (Kyra Foster), сказала: "Длинная шерсть и дикий взгляд придают ему особенную величественность. Он привлекает к себе всеобщее внимание, которое он очень любит." К слову, длина шерсти мейн-куна составляет 10-15 см.

Мейн-кун, порода кошек с крупным, массивным телосложением с ровной костной структурой.


 Мейн-кун - аборигенная порода Северной Америки. Название этой породы массивных кошек происходит от двух слов: "мен" - от названия штата Мэн, который расположен на северо-востоке США, где эти кошки были распространены, и "кун" - производное от слова "рекун" (от англ. racoon - "енот"). Второй части названия (которая прибавилась к их названию уже в XX в.) мейн-куны обязаны благодаря часто встречающейся полосатой окраске шерсти.
 Вес мейн-куна на пике роста может достигать 15-18 кг, а длина от кончика хвоста до носа -более метра.