Абиссинская кошка

История происхождения, характер, внешний вид и уход за абиссинской кошкой. 


История происхождения породы


 Предком абиссинской кошки является ее дикая родственница из Африки, а точнее из Абиссинии. В настоящее время эта территория входит в состав нынешней Эфиопии. В далеком 1968 году британский капитан Баррет-Ленард привез с собой в Европу первого котенка абиссинской кошки. Лишь через двадцать лет, а именно в 1889 году, был представлен самый первый стандарт этой породы. До нашего времени этот стандарт сохранился лишь частично. Самым первым и единственным окрасом этой породы считался «дикий» окрас и до 1963 года он был единственным признанным. Официально же зарегистрировали эту породу лишь в 1904 году. Так как в первой половине 20 века Европу осаждали многочисленные войны, абиссинская порода полностью исчезла. Именно заводчики из Америки воссоздали практически заново эту красивейшую породу кошек.  



Внешний вид абиссинской кошки


 Абиссинская порода кошек не крупная. Тело - идеальное, салансированное. Мускулатура очень хорошо развита, тем самым придает кошке поистине королевский вид. Что касается самого тела, то у этой породы оно очень крепкое и  гибкое. Шея – стройная и тонкая. Голова  - небольшая и имеет клиновидную форму. Глаза – слегка раскосые, большие, посажены достаточно широко, однородного цвета ( от золотистого до зеленого и орехового). Уши – поставлены довольно широко, большие и широкие у основания. На кончиках они закруглены и украшены небольшими кисточками. Также присутствует светлое пятно на внешней стороне уха. Конечности довольно мускулистые стройные и длинные лапы. Хвост также длинный. Что касается шерсти, то у этой породы она очень короткая, гладкая, блестящая, но в тоже время густая и плотно прилегает к телу. Окрас у абиссинца обычно: красный, дикий, «голубой» и «фавн». 


Характер абиссинской кошки


 Красота и изящество абиссинской кошки просто поражает и восхищает, она может с легкость запрыгнуть на самый высокий шкафчик в квартире, при этом ничего никогда не уронив. Эти кошки очень любят посидеть на высоте в своей элегантной позе египетской статуэтки и важно созидать на происходящее внизу. Эти кошки очень общительны, поэтому абиссинцы привязываются к своим хозяевам очень быстро. Этих кошек не рекомендуется надолго оставлять одних в пустой квартире, так как самое главное для них ваша любовь, ласка и внимание. Эта именно та кошка, которая будет делать все дела с хозяином вместе, например, часами сидеть на вашем письменном столе и внимательно следить за тем, как вы перекладываете свои бумаги. Абиссинцы подвижны и активны, поэтому подойдут жизнерадостным хозяевам. Абиссинская кошка подойдет семье с маленькими детьми, а также найдет общий язык с другими вашими любимцами. 


Уход за абиссинской кошкой


 Эта порода очень неприхотлива и ни чем не отличается от ухода за другими кошками. Самое главное владельцам обязательно надо чистить абиссинцам уши и глаза, периодически купать и раз в неделю расчесывать, при этом приучать их к этому необходимо с раннего возраста. Чтобы кошка не портила вам мебель, обязательно подготовьте для нее когтеточку, а так же организуйте место для сна и предоставьте ей игровой домик.

Posted in .