Курильский бобтейл

Курильский бобтейл: происхождение породы, характер и особенности содержания.


Взгляд охотника, мощное крепкое тело и, конечно же, короткий, как у рыси, хвост – курильского бобтейла невозможно спутать с кем-то другим. Посмотрев на этого кота, легко можно представить его не в городской квартире, а на диких просторах Курильских островов, охотящимся на зайцев и прочих мелких зверьков. Подобные ассоциации легко объяснить происхождением породы курильских бобтейлов, ведь их предки – дикие коты Курильских островов.

Курильский бобтейл

Счастливые обладатели таких животных души не чают в своих питомцах и немудрено, ведь курилы (так, любя, их называют профессионалы) обладают недюжинным интеллектом, дружелюбным характером и отменным здоровьем. А уж о красоте и статности бобтейлов ходят легенды, это настоящая гордость и награда для их хозяев. Но обо всем по порядку.

Порода курильских бобтейлов – это потомки диких кошачьих обитателей Курильских островов, которые были постепенно одомашнены и связаны кровными узами с обыкновенными домашними кошками тех мест. Однако охотничий инстинкт и гордый нрав присущ этим животным, поэтому заводя у себя дома такого питомца, будьте готовы к тому, что на жизнь хомячков или попугайчиков кот будет покушаться регулярно. А вот с собаками у бобтейлов складываются прекрасные отношения, они могут играть вместе, делить одну подстилку и даже перенимать привычки друг друга, так, коты, встречая хозяина, весело махают хвостом, а могут и тапочки принести… Вообще насчет интеллекта и способностей к обучению бобтейлов ходят легенды: со стороны хозяина необходимо лишь немного терпения, и ваш питомец будет послушно приносить брошенную вами палочку и справлять нужду в унитаз.

Курильский боботейл – это питомец, который прекрасно подойдет семье с детьми, они прекрасно ладят даже с самыми маленькими, никогда их не обижают и не царапают, хотя играть могут часами. 

Курильский бобтейл

Многие заводчики убеждают потенциальных покупателей в том, что курильские бобтейлы не метят территорию и не кричат по весне, однако это не так. Бобтейлы – аборигенная порода с мощными природными инстинктами, и к размножению они стремятся также сильно, как и к выживанию, поэтому ставят метки курилы очень усердно даром, что не в лесу, а в квартире. Просто некоторые особи более пассивны в этом отношении, другие – более активны. Так что кота лучше кастрировать, конечно, если вы не планируете разведение котят.

Курильский бобтейл

К радости своих хозяев, курильские бобтейлы имеют сильный иммунитет и редко болеют. Но порой бывают, разборчивы в еде, поэтому приходится попотеть в поисках подходящего корма. А кормить этого здоровяка и весельчака нужно как следует, ведь вес взрослого животного в среднем составляет 4 – 5,5 кг, рост прекращается после двухлетнего возраста.

Уход за короткошерстными бобтейлами, как правило, не составляет особых затруднений, их не рекомендуют купать без особой необходимости. А вот за шубкой длинношерстных представителей породы нужно тщательно следить, регулярно вычесывая животное.

Posted in .