Уход за котенком

Большинство людей очень любят домашних животных. Одним из самых неприхотливых любимцев считается кот, но эти животные так же требуют большого внимания со стороны хозяев. Котят обычно берут с 1,5-2 месяцев, это минимальное время, которое котёнок должен провести с мамой. Кошка приучает котенка к кошачьему туалету (если сама ходит в лоток) или к улице. Сама вылизывает котенка, следит за ним и кормит молоком. Но ситуации складываются разные, кошка может отказаться от котят или хозяева предпочтут избавиться от потомства кошки. Вот так собственно, новорожденные котята и попадают в руки новоиспеченных хозяев. 


 Не пугайтесь крошечных размеров котенка, не смотря на хрупкий вид, они довольно крепкие. Большую часть времени «маленький член семьи» спит, для спального места можно выбрать обычную картонную коробку. Положите в неё что-нибудь мягкое и теплое, имитирующее кошку. До одного, полутора месяцев котенок пьет молоко каждые 2,5-3 часа, молоко лучше давать шприцем, без иглы. К двухмесячному возрасту потихоньку приучайте есть котенка из блюдца или миски, после переходите на более густую натуральную пищу. С двух месяцев приходит пора твердой еды. Выбирайте пищу натурального происхождения, лучше всего подойдут каши с примесью различного рода белковых продуктов. Не рекомендуется кормить котов сухими кормами, пускай это будет редким случаем.

Важным элементом воспитания котёнка является процесс приучения к лотку. Забудьте про жестокие методы, тыкать котенка лицом в «плохие дела», а потом в лоток. Он запомнит, что с лотком связаны болезненные ощущения и будет прятаться, когда захочет в туалет. Проявите большое терпение, это очень трудоемкий процесс. Самым правильным выходом из такой ситуации будет сначала убрать мочу или кал из неположенного места, тщательно протерев его мыльным раствором. После этого повторно протрите «место преступления» раствором уксуса или эфирным маслом плодов цитрусовых (стоит оно совсем не дорого, купить можно в аптеке). Что бы котенок в конечном итоге ходил в лоток, обхитрите его. Испачкайте небольшой кусочек бумаги в моче или кале котенка и положите в лоток, ведь котенок ищет не место, а свой запах. Если ваш любимец упрямо продолжает ходить в неположенное место, поставьте туда миски с едой или водой, хотя бы на время.



 Существует еще одна серьезная проблема, это паразиты. Периодически травите блох и глистов у кота. В зоомагазинах продается масса сред борьбы с паразитами. Следите за здоровьем котенка. Шерсть любимца должна быть гладко и блестящей, без проплешин и колтунов. Глаза, уши и нос так же должны быть абсолютно чистыми. Любите своих питомцев, и они ответят вам преданностью и лаской.

Posted in .