Как ухаживать за ушами кошки?

Регулярный уход за кошачьими ушками предотвращает скопление в них загрязнений, уменьшает риск заболеваний и позволяет обнаружить наличие инфекций на начальных этапах.

Как ухаживать за ушами кошки

Профилактический осмотр предупреждает хронические заболевания и потерю слуха, а также неприятные ощущения кошки. Неприятный запах из ушей, краснота, зуд и отеки свидетельствуют об ушной инфекции, лечить которую надо незамедлительно в ветклинике. 

Для домашнего ухода очень важно правильно подобрать очищающие средства для ушей вашего питомца. Они могут быть предназначены для очищения ушей от грязи и для прочищения ушных каналов. Встречаются и комбинированные препараты. Никогда не используйте спирт, уксус, эфир, перекись водорода и иные растворители, которые вызывают раздражение, боль и отеки ушей.

Если в ушах кошки растет слишком много шерсти, ее надо очень аккуратно удалять. Большое количество шерсти препятствует поступлению воздуха в ушные каналы и в ней скапливаются различные микробы, провоцирующие раздражения. У кошек уши очень чувствительные, поэтому чистить их надо крайне аккуратно, чтобы не повредить мягкие ткани.


Как ухаживать за ушами кошки

Используя капли для прочищения ушных каналов, проследите, чтобы раствор попал внутрь. Затем слегка помассируйте ухо, но осторожно. Ватным диском или тампоном аккуратно удалите загрязнения. Применять ватные палочки нежелательно, ими легко травмировать барабанную перепонку, что приведет к потере слуха.

Для очищения уха его надо осторожно вывернуть наружу и легкими движениями удалить скопившиеся загрязнения. Для каждого ушка берите чистый ватный тампон и специально предназначенное для очищения ушей средство.

При купании следите, чтобы вода не затекла в уши кошке. Для этого можно закрыть ушные проходы ватными тампонами. Влага в ушах – благотворная среда для образования бактерий.

Не слишком усердствуйте, очищая своему питомцу уши, небольшое количество серы полезно для ушных тканей. Если кошка активно сопротивляется при этой процедуре, то желательно ее зафиксировать, чтобы не повредить ушной проход, если животное неожиданно дернется.

Регулярный осмотр и очищение ушей кошки поможет избежать разных осложнений и болезней.

Posted in .