Как избавить кошку от блох


Как и с чего начать лечение кошки, заразившейся блохами 


 Несмотря на то, что блохи, казалось бы, появились в одночасье, избавление от них может оказаться долгим и трудным процессом. Вы должны убить их как на вашем питомце, так и во всем доме, а также принять превентивные меры для обеспечения того, чтобы они не вернулись. Но с чего начать?


 На рынке существует огромное количество средств от блох – спреи, мази, порошки и ошейники. Однако они могут быть не достаточно сильны, а также могут содержать химические вещества, которые являются токсичными и для вашего питомца, и для людей в доме. Лучшее, что вы можете сделать – обсудить эту проблему с вашим ветеринаром. Он может выписать лекарство (которое обычно назначают внутрь, местно на кожу или в виде инъекций), которое поможет как убить взрослых блох, так и уничтожить их способность к размножению. Некоторые из этих лекарств имеют явное преимущество, помогая уничтожить сердечных червей, ушных клещей и избегнуть заражения кишечными паразитами. Возможно, эти средства обойдутся дороже, чем то, что вы можете приобрести в зоомагазине, однако они работают лучше и быстрее, а эффект от них длится в разы дольше.  

 Если вы хотите сами вылечить вашу кошку, помните о поразительной способности блох далеко прыгать. Хитрое насекомое может дождаться окончания лечения и спокойно вернуться на свое место. Попытайтесь уничтожить блох в вашем доме. Тщательно пропылесосьте всю обивку в доме, а затем сразу же избавьтесь от мешка пылесоса. Вымойте все постельные принадлежности и постельное белье в горячей воде. Очистите двор, убрав оттуда миски для пищи животных, мусорные баки и кормушки для птиц. Вы также можете попросить вашего ветеринара инсектицид для обработки всего дома. Даже если вы уверены в убийстве каждой блохи, могут остаться ее яйца. И тогда, возможно, вашу кошку придется повторно пролечить, когда вылупится новая порция насекомых.  

 Кошки, которые бывают на улице, почти гарантированно принесут новых блох. Если ваша кошка сидит дома, но у вас есть собака – она с легкостью может заразить вашего пушистого друга вновь. Открытые двери и окна тоже представляют собой немалую опасность.   Регулярное лечение и чистота смогут предотвратить массовую блошиную атаку. Приложите небольшое усилие, и заражение блохами останется в прошлом.

Posted in .