Девон-рекс

Породы кошек: девон-рекс


 Облик котов и кошек этой породы напоминает сказочное создание, от присутствия которого сразу становится тепло и спокойно.


 Внешне девон-рекс совсем не похож на обычную кошку. Однажды с помощью мутантного гена от беспородистой кошки родился необычный котенок, который своим обличием напоминал маленькую фею или эльфа. Котенок отличался низко посаженными большими ушами, которые сильно выступали над головой, большими глазами и необычной мордочкой. 


 Сейчас девон-рексы пользуются популярностью во всем мире, ведь они по праву занимают первое место как удобная и социально адаптированная порода. К тому же они не вызывают аллергии даже у тех, кто страдает именно аллергией на животных.

 История породы началась в Англии, где в 1960 году в Девоншире родился первый котенок с черной волнистой шерстью. Именно он стал первый зарегистрированным представителем породы девон-рекс. Как ни странно, но порода добилась быстрого признания в Европе, а затем девон-рексов стали разводить и на других континентах (в Австралии, Южной Африке и Новой Зеландии). В США первый девон был привезен в 1968 году.

 Как уже сказано выше, представители этой породы обладают своеобразной внешностью, которая и является главным качеством породы, однако немаловажную роль играет и качество шерсти животного. Девон-рексы имеют компактное тело, высокие лапы, большую голову с огромными ушами, тонкую шею и достаточно длинный хвост. Не менее важной чертой является и взгляд – он осмысленный и неотразимый. 




 Характер девона покладистый, он необычайно умен, ласков, любит общаться с людьми, повсюду следовать за хозяином. Но, если дать ему понять, что он наскучил, то девон не будет надоедать. Кошки этой породы понятливы, с радостью откликаются на кличку, могут выполнять некоторые команды. Девон-рексы отличаются прыгучестью и ловкостью. Прыгнуть на холодильник - не составит труда, но вряд ли они это сделают в силу своей воспитанности. 

 В России девон-рексы появились совсем недавно – приблизительно около 2 лет назад. Сейчас их совсем мало, они не всегда присутствуют на выставках. Однако стоит отметить, что, несмотря на малочисленность, именно в России есть представители породы сиамского и шоколадного окрасов, которые редки во всем мире.

Posted in .