Причины линьки у кошек

 Все владельцы кошек прекрасно осведомлены о том, что их питомцы весной и осенью линяют. Линька по научному называется алопецией. Далеко не всегда она случается в связи со сменой сезонов. В некоторых случаях вашей кошке необходимо специальное лечение и консультация ветеринарного врача, ведь при диагностике причин выпадения волос очень важно расположение уже имеющихся залысин. Кошки никогда не сбрасывают всю шерстку полностью, а в дополнение к залысинам ветеринарный врач может заметить и некоторые другие симптомы заболевания. Например, кошка может вылизывать или царапать те области, на которых уже отсутствует шерсть, а кожа в таких местах может покраснеть и воспалиться. При детальном осмотре на ней могут быть обнаружены чешуйки и струпья. 


 Кошки иногда заболевают экологической аллергией так же, как люди, и это довольно распространенная причина выпадения волос. Вылечить такое заболевание можно с помощью внутримышечных инъекций антигистаминных препаратов и стероидов. Если ваша кошка экологический аллергик, вы также должны попытаться уберечь её от веществ, на которые у нее аллергия. Если вы не уверены, какие именно вещества вызвали заболевание, ветеринарный врач может сделать тесты, чтобы выяснить, что конкретно вызывает аллергическую реакцию у вашей кошки. Ваш ветеринар также поможет выбрать для вашей кошки специальные препараты, уменьшающие её чувствительность к тому, что вызывает аллергическую реакцию. 

 У кошек может также быть аллергия на определенные продукты их питания, хотя пищевая аллергия встречается реже, чем экологическая, но симптомы их очень похожи. Если вы начнете замечать потерю волос у вашей кошки вскоре после включения в её рацион какого-то нового типа корма, то причиной этого вполне может быть именно пищевая аллергия. В таком случае лучше всего посадить вашу кошку на специальную диету, а ветеринарный врач обязательно посоветует правильную пищу для кошки с пищевой аллергией. 

 Блошиные укусы всегда вызывают некоторое раздражение кожи у кошек, но некоторые кошки подвержены аллергии на слюну блох. Это приводит к состоянию, известному как блошиный дерматит, и это может привести к потере волос и образованию маленьких твердых шишек на коже, а также вызывает сильный зуд. Если ваша кошка страдает от блошиного дерматита, нужно, прежде всего, обработать её специальными средствами против блох. 

 Еще одна причина, которая может привести к потере волос у кошек, это психогенный дерматит. Кошки могут вдруг начать себя чрезмерно облизывать, что приводит к залысинам из-за стресса, беспокойства или скуки. В этом случае, вы должны попробовать удалить все, что вызывает у вас кошки стресс, хотя это не всегда возможно. В некоторых случаях ветеринары рекомендуют лекарства для лечения тревоги.

Posted in .