Как устроено зрение у кошек

 Глаза у домашних котиков, как и у их диких сородичей, встречаются различных цветов, которые всегда отлично гармонируют с окрасом шубки животного. Все они, не зависимо от оттенков, обладают высокой чувствительностью и остротой. Любой домашний кот видит в семь раз лучше своего хозяина. 


 Свет в кошачий глаз попадает через зрачок: при ярком освещении он расширяется, чтобы защитить сетчатку от раздражающего воздействия света, а в условиях недостаточной видимости увеличиваются, чтобы пропустить большее количество световых лучей. Этим принципом характеризуется строение глаза абсолютно всех кошек без исключения. Также зрачок сужается, когда животное фокусирует свой взгляд на отдельном объекте, особенно, когда объект неподвижен и на дальней дистанции. 

 Диаметр зрачка у мурлыки в среднем равняется одной десятой дециметра, а глаза крупнее, чем у прочих ручных зверушек, сравнительно с параметрами тела. Кошка действительно хорошо может видеть в темноте. Этому можно дать несколько объяснений. Во-первых, сетчатка кошачьего глаза состоит из большого количества нервных окончаний. Это окончания и ловят даже самый слабый свет, тем самым обеспечивая животному неплохую видимость в сумеречное время. Во-вторых, прямо за сетчаткой у котов расположена специальная зона, отражающая все доступные лучи. То есть сначала световой поток пройдет сквозь сетчатку, затем отражается и снова попадает на нервные окончания. За счет этого двойного эффекта и упрощается обзорность в темное время суток глаза получают больше света. Этим можно объяснить и кошачью нелюбовь к слишком яркому освещению. 


 Однако, совершенному, на первый взгляд, кошачьему зрению, присущи некоторые нюансы. Например, при ярком свете кошка с трудом различит мелкие детали, особенно на неподвижном объекте. Объекты, расположенные вблизи от кошки, чаще находятся ее за счет обоняния. Предметы на дальнем расстоянии кошке удается увидеть лишь с 3-6 метров. Еще эта способность помогает оценить, сумеет ли кошка в один прыжок добраться до интересующего предмета, например, во время охоты. Из-за того, что глаза у кошачьих расположены достаточно близко, картинка, которую воспринимает один глаз, существенно не отличается от воспринимаемой вторым глазом. В мозг подается сигнал с этими изображениями, в результате чего создается трехмерный образ. В основе этого явления бинокулярное зрение. У некоторых кошек сиамских пород наблюдается проблема с накладыванием этих слоев, поэтому многие из представителей этой породы немного косят, подсознательно пытаясь исправить этот зрительный дефект.

Posted in .