Наиболее распространенные проблемы зубов кошек

 Многие кошки склонны к хроническим воспалительным заболеваниям полости рта, включая гингивиты (воспаление десен) и стоматиты (воспаление слизистых тканей рта). Отдельные породы, такие как сиамские кошки, проявляют более высокую подверженность этим болезням, чем другие.


 Хронические воспаления могут вызвать серьезные проблемы для кошки. Нередко кошка становится скрытной, раздражительной, агрессивной, у нее проявляются элементы депрессии. Вполне естественным становится изменение пищевого поведения, заключающееся в чрезмерном слюнеотделении, затрудненном пережевывании и глотании пищи. Типичный признак стоматита - когда кошка, подходя к корму, убегает от него, как бы она ни была голодной, настолько процесс еды становится для нее болезненным.

 Как и у людей, кошачьи зубные недуги чаще всего имеют инфекционную причину. Бактерии играют главную роль в формировании зубного налета у кошек, и если о ее зубах не заботиться, то со временем налет превращается в зубной камень, содержащий большое количество болезнетворных микроорганизмов. Поэтому ежедневное очищение зубов кошки является существенным элементом ухода за кошками, склонными к стоматитам. Такой уход включает в себя очистку полости рта животного средствами на основе хлоргексидина или применение специальных очищающих зубных подушечек.

 Регулярная забота о зубах важна, даже если ваша кошка не проявляет склонности к зубным заболеваниям. Профилактика всегда играет особую роль в поддержании здоровья и благополучия наших питомцев.

 Конечно, отнюдь не каждая кошка терпеливо переносит не самые приятные процедуры осмотра и очищения полости рта. Это и приводит к тому, что проблемы с зубами могут считаться одним из наиболее частых нарушений здоровья кошек.


 Среди самых распространенных зубных болезней - повреждения зубной эмали, от небольших ее участков до обширной потери эмалевой структуры, типично затрагивающей коренные и премолярные зубы. Однако поражены могут быть и любые другие зубы. Если оставить такие повреждения без внимания, то они будут прогрессировать, и в дальнейшей воспаление охватит кровеносные сосуды полости рта и зубные нервы. В случаях серьезного повреждения структуры зубов приходится прибегать к их удалению. Повреждения зубной эмали обычно наблюдаются у кошек в возрасте от 4 лет (в этот период они встречаются у 66% всех кошек) и распространены у породистых животных, особенно у сиамок и абиссинок. Регулярная очистка полости рта и надлежащая диета помогают поддержать хорошее состояние зубов и минимизировать риск болезней. Обратите внимание, что качественный сухой корм с минимальным содержанием жиров может служить хорошим средством механической очистки зубов.

 Систематический уход за животными должен включать в себя и регулярное обследование у ветеринара, не реже, чем раз в 6 месяцев. Только в этом случае вы можете быть уверенными, что симптомы зарождающихся недугов не останутся без внимания. Помните, что сотня рублей, потраченная на профилактику, сбережет многие тысячи, необходимые для лечения.

Posted in .